Существует ли закон по уравниванию букв е и ё в документах граждан?

• г. Челябинск

Существует ли закон по уравниванию букв е и ё в документах граждан?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей А.! Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы "ё" в случаях, когда без неё теряется смысл слова.

Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы "е" и "ё" считаются равнозначными, и такие документы являются действительными (об этом см. Подробнее ➤

Письмом Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах:

"...Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца)..." .