Обезательно ли узоканивать землю, и все находяшееся на ней пристройки, при заключение договора дарения?

• г. Брянск

Обезательно ли узоканивать землю, и все находяшееся на ней пристройки, при заключение договора дарения? Какие условия должны быть соблюдены при оформление договора дарения! Какие нормативно правовые акты необходимо использовать прирассмотрение этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения на недвижимость подлежит обязательсной государственной регистрации, поэтому если не узаконены какие-то пристройки, возникнут проблемы с той же регистрацией. И чтобы не было проблем у одаряемого, лучше все узаконить, только из восроса не понятно, находится ли участок и постройки в собственности или нет.

Но на государственную регистрацию договор возьмут только при условии, что у дарителя все документы в порядке и ему выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту недвижимость, как правило их 2 - одно на землю, другое на дом с хоз постройками.