Если в ТК РФ указано, что задержка заработной платы более 6 месяцев-уголовное дело, почему наше рассматривалось в гражданском?

• г. Санкт-Петербург

Мужу частично погасили зарплату за октябрь и перестали платить. В середине июня он уволился, подал жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру и заявление в суд. Из инспекции и прокуратуры пришли отписки, что нарушения имеются, руководитель предприятия с ними согласен, хотя он указал очень смешные суммы своих долгов, но ни инспекция ни прокуратура не углублялись в проблему. Руководителю предприятия предписано погасить долги еще в июле, но ни рубля он не погасил. В суд предоставлял бумаги, противоречащие одна другой. Нарисовал штатное расписание, где были указаны маленькие оклады. В расчетах своих долгов указал суммы еще в три раза меньше, чем даже оклады в нарисованном штатном расписании. В предоставленных ведомостях выплаты заработной платы, выплачено было за октябрь в несколько раз больше, чем начислено по его расчетам. На замечание судьи на эти несоответствия, он заявляет, что в ведомостях ошибочно стоит "октябрь",на самом деле они за другие месяцы, а к следующему заседанию рисует приказ о переходе на неполный рабочий день и табеля учета рабочего времени по 4 часа в день (на самом деле работали даже сверхурочно). Приказ никем не подписан, кроме самого директора. У рабочих же на руках только листки с начисленной заработной платой за каждый месяц, где указаны оклад, сверхурочные часы, снятый подоходный налог. Были свидетели 3 человека. Настоящий долг 280 тыс., директор насчитал 30 тыс., суд предписал выплатить 100 тыс. Собираемся подавать кассацию. Есть ли у нас шанс выграть дело? Правда ли, что затраты на адвоката должен оплатить ответчик? Если вскоре будет рассматриваться коллективный иск в суде о невыплате заработной плате от работников предприятия, где раньше работал муж, может ли он в нем участвовать? Если в ТК РФ указано, что задержка заработной платы более 6 месяцев-уголовное дело, почему наше рассматривалось в гражданском? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина отвечу по порядку:

1. чтобы сказать есть шанс или нет необходимо читать решение суда тогда можно сделать анализ есть основания обжаловать или нет .

2. должен если вы попросите суд взыскать судебные расходы в том числе на адвоката ( правда в разумном приделе)

3. если муж не истец участвовать не может

4. гражданское дело это взыскание зарплаты у ПРЕДПРИЯТИЯ , а уголовное возбуждает милиция в ОТНОШЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ за за невыплату зарплаты . одно другому не мешает. Вы можете написать в прокуратуру чтобы привлекли руководителя к суду .

Могу оказать помощь в суде ,если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение на эл.почту .контактные данные на анкете сайта.

С Уважением адвокат Петросов Р.К.