Спор о природе платежа - как доказать, что внесенные деньги были задатком при покупке долевой квартиры

• г. Самара

Было заключено соглашение о задатке (220 тыс внесли) на покупку квартиры долевки. В соглашении указан адресс но без номера квартиры. Продавец не смог в итоге продать нам эту квартиру, и теперь говорит что это был аванс а не задаток, чтобы не возвращать сумму в двойном размере (договора предварительного не было) В итоге суд принял что это был аванс стю 429-1 ст 430 и 380. Как можно доказать что это был задаток. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здавствуйте, Вероника. Документ должен так и называться - Соглашение о задатке. Также в нем должно быть четко прописано: покупатель передал, а продавец принял задаток в размере... в обеспечение исполнения обязательств... Если если эти условия не соблюдены, доказать, что это задаток, врядли получится.

С уважением, Виталий Борисович.