Как вернуть деньги за товар, который не подошел по характеристикам - правовые действия в случае отказа поставщика

• г. Саранск

Я представляю юридическую фирму с формой собственности ООО. Занимаемся мы оптовыми поставками кабельной продукции. 20 октября мы оплатили счет выставленный аналогичной нашей организацией за продукцию на сумму 620 000 рублей. Деньги они увидели 21 октября. Но по некоторым обстоятельствам товар нам не подошел по техническим характеристикам (дело в том, что товар с их склада мы так и не забрали). Решили в итоге товар не брать и вернуть нам деньги. Но поставщик, которому мы оплачивали не хочет нам их возвращать и утверждает, что товар он подготовил к отгрузке, а также вовсе потратил деньги. Скажите пожалуйста что нам делать в этой ситуации. Кстати, договор и спецификация есть подписанная с его стороны и в спецификации указано, что кабель готов к отгрузке через 1-2 дня после оплаты. Но уведомление о готовности заказчик прислать только сегодня, а именно 28 октября, может ли это послужить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор поставки. Вы претензию подавали?

Спросить
Пожаловаться

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

Вопрос такой. Покупатель внес предоплату на счет Поставщика за продукцию, однако вывез товар на меньшую сумму. Сейчас Покупатель требует от нас оставшуюся сумму. Поставщик не хочет возвращать деньги, так как на них была произведена продукция, мы понесли затраты и готовы эту продукцию им отгрузить, пусть только заберут. Считаем, что это нарушение обязательств с их стороны. Договора поставки не было, была только заявка от них на количество продукции и выставленные нами счета, в которых прописано количество и вид товара. Правы ли мы? И вообще есть ли разница в том, аванс они оплатили или предоплату? И могут ли они подать иск о неосновательном обогащении? Мы ведь готовы отдать им продукцию, но не деньги.

Нашей компанией был заключен договор Поставки. По условиям названного договора каждая партия товара поставлялась согласно условиям, указанным в Спецификациях. Но, по двум Спецификациям продукция, так и не была поставлена, а о том, что Поставщик не будет поставлять нам продукцию сообщили устно, по телефонной связи. В договоре Поставки никаким образом не предусмотрены штрафы или неустойки за отказ от поставки продукции по подписанным спецификациям. Есть только пункт, предусматривающий пеню за несвоевременную Поставку продукции оплаченной Покупателем. Но, согласно спецификациям, по которым не была поставлена продукция, она должна была поставляться на условиях отсрочки платежа.

Так как нашу компанию проинформировали об отказе от поставки продукции по подписанным спецификациям за 2 дня до даты, в которую должна была быть осуществлена отгрузка продукции, наша компания потерпела убытки, вызванные неисполнением наших договорных обязательств по отношению к нашим заказчикам, которые мы возложили на себя, опираясь на подписанные спецификации.

Каким образом мы можем написать претензию в адрес Поставщика, учитывая, что договор не предусматривает штрафных санкций и вообще не учитывает момент отказа Поставщика от Поставки? За исключением общих пунктов, таких как:

1. Раздел Обязанности Поставщика: Поставщик обязан поставить Покупателю Продукцию согласно Спецификации в течение согласованного срока.

2. Раздел Ответственность сторон: За неисполнение или частичное неисполнение условий Стороны несут ответственность в соотв. С действ. Законодат. РФ.

И возможно ли привлечь к какой-либо ответственности Поставщика?

Заказчик заказал по своей спецификации товар на сумму 2000000 р. оплатил 1 млн на него было изготовлена продукция по их спецификации. Забрали товара только на 250 тыс. остальной лежит у меня на складе и они не забирают. Я плачу за склады и т.д могу ли я разорвать договор и выставить счета за склады, потерянную прибыль и куда девать товар?

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Как быть в следующей ситуации. Мы фирма Поставщик. Покупатель внес предоплату за продукцию в размере 500 тыс, однако отгрузил только товар на 200 тыс. Сейчас он требует от нас оставшиеся 300 тыс якобы неиспользованные. Наша фирма не хочет возвращать деньги, так как на них была произведена продукция, мы понесли затраты и готовы эту продукцию им отгрузить. Считаем, что это нарушение обязательств с их стороны. Договора поставки не было, была только заявка от них на количество продукции и выставленные нами счета, в которых прописано количество и вид товара. Подскажите, как правильно и в соответствии с законом обосновать свою позицию и вообще, правы ли мы? И вообще есть ли разница в том, аванс они оплатили или предоплату?

Скажите пожалуйста иммет ли срок действия спецификация подписанная от 29.07.2014 к договору поставки товара, в котором есть такой пункт, что при увеличении отпускной цены завода-производителя, иных лиц и (или) транспортных тарифов, Поставщик обязуется отгрузить партию товара в объеме и по зафиксированной цене, зафиксированной на момент подписания соответствующей спецификации по партии товара. Суть в чем спецификацию Поставщик подписал от 29.07.2014. Сейчас уже можно сказать сентябрь, Покупатель только подписал договор и требует везти товар. За это время по рынку поднелись отпускные цены и поставка становиться не рентабельной. Что делать, срока действия в спецификации нет.

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписан договор и спецификация на поставку кабеля по определенному ТУ и прописана в спецификации конструкция кабеля. Покупатель хочет вернуть товар обратно, так как он не соответствует ГОСТу. У нас в спецификации прописано ТУ, а не ГОСТ. В праве ли заказчик вернуть нам товар?

У нас заключен договор поставки, в котором указано, что наименование, количество, цена, срок, условия поставки, а так же расчеты за поставляемый товар согласуются сторонами в спецификациях. Но в 2014 г. спецификации не заключались. Отгрузки осуществлялись по товарным накладным. Покупатель товар не оплатил, но долг признал письменно. Поставщик собирается подавать в суд. Вопрос: Какие существуют риски в суде для поставщика из-за отсутствия спецификаций?

Помогите, пожалуйста, начинающему!

Хочу подать исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности и неустойки за просрочку оплаты по договору поставки.

Есть договор, в котором указана неустойка 0,01% за день просрочки. К договору есть еще спецификация на поставленную партию, в которой указано количество продукции, срок оплаты (предоставлена отсрочка), срок поставки и т.д. Еще в спецификации есть пункт, который предусматривает неустойку размером 0,5% за день просрочки.

В договоре ссылка на спецификацию есть только в пункте, который предусматривает отсрочку платежа, больше нигде о ней не упоминается.

Как мне рассчитать неустойку, могу ли я посчитать по 0,5%, как указано в спецификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение