Претензия к работодателю о неполном расчете после увольнения - направление претензии и возможность подачи в суд

• г. Кингисепп

09,07,2009 года я уволилась с работы по с.ж. в связи с переменой места жительства. По настоящее время мне не произвели полный расчет. Я хочу написать претензию работодателю. Если на мою претензию он ответит отказом я буду вынуждена подать в суд (о выплате мне задолженности, моральный ущерб, судебные издержки, проезд мой до суда и обратно). Помогите мне пожалуйста написать грамотно ПРЕТЕНЗИЮ. За раннее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Претензию писать НЕ НАДО, это не предусмотрено ТК РФ в качестве обязательной (досудебной) процедуры.

Обращайтесь СРАЗУ в суд с исковым заявлением. Госпошлину платить не надо.

Вот примерный образец, оформите исковое заявление в соответствии с вашими обстоятельствами дела...

В ________________________ Суд

(указать наименование суда)

________________________

(указать название

населенного пункта)

Истец: ______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ________________________

Ответчик: _____________________________

(полное наименование организации

работодателя с указанием

организационно-правовой формы

или Ф.И.О. для работодателя -

физического лица)

адрес: ________________________

Исковое заявление

о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением,

предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение

работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат

"_____" ______________ года я была принята на работу в ______________

_______________________________________________________________________

(полное наименование предприятия с указанием организационно-правовой

формы, наименование структурного подразделения предприятия)

на должность _________________________________________________________.

(наименование должности)

"__" ___________ года я была уволена с должности ____________________

(наименование должности Истца)

(краткое наименование Ответчика, наименование структурного

подразделения) по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был.

Расчет в связи с увольнением я не получила до настоящего времени.

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Окончательный расчет в

сумме __________ (______________) рублей ____ копеек, предложенный мне

(цифрами и прописью)

администрацией _________________________________________________________

(краткое наименование Ответчика)

"____" ____________ года, является неполным, так как в день увольнения

______________________________________ должно было выплатить мне сумму в

(краткое наименование Ответчика)

размере _______ (_______) рубля __ копеек исходя из следующего расчета:

До настоящего момента расчет мне не выдан.

Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при

нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при

увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в

размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки

рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Размер

процентов, подлежащих уплате _______________, составляет _____ (________)

(краткое наименование Ответчика) (сумма цифрами и прописью)

рублей, исходя из следующего расчета:

_____ руб. х __ дн. х __%

---------------------------- = __________ рублей

300 дн.

______ руб. __ коп. - сумма, причитающаяся к выплате при увольнении;

_________ дн. - период просрочки платежа с "_____" ____________ года

по "____" _____________ года;

______% - ставка рефинансирования ЦБ РФ на день подачи искового

заявления.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 140, 236, 393 ТК

РФ прошу:

1. Взыскать с Ответчика сумму, причитающуюся мне при увольнении в

размере __________ (_____________) рублей ____ копеек;

(сумма цифрами и прописью)

2. Взыскать с Ответчика проценты за нарушение работодателем срока

причитающихся при увольнении работника выплат в размере

________ (__________) рублей.

(сумма цифрами и прописью)

Приложение:

1. Исковое заявление (Копия - 1 экз.).

2. Трудовой договор от "____" ___________ года (Копия - 2 экз.).

3. Приказ о приеме на работу N ___ от "____" ___________ года (Копия

- 2 экз.).

4. Приказ об увольнении N _____ от "___" ____________ года (Копия

- 2 экз.).

"____" ____________ года __________ _____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.