Сотрудника УФСИН готовят к увольнению по ограничению состояния здоровья, возможен отказ в соединении отпусков
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я сотрудник УФСИН, работаю в районе приравненном к крайнему северу, стаж 20 лет. В данный момент на больничном, за 15 год в отпуске не был, пришло заключение ВВК увольняют по ст. 58 п.з (по ограничению состояния здоровья).

Вопрос: могут ли мне отказать в соединение отпусков за 15-16 год с выходом на пенсию.

Ответы на вопрос (10):

Согласно ФЗ РФ от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и ст. 63 Федерального закона № 342-Ф Звам положен отпуск 30 дней при увольнении, так что вы можете присоединить к нему очередной.

Не могут отказать в соединении, так как по письменному заявлению работника предоставляются неиспользованные отпуска.

.

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника

.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

ст. 127 ТК РФ

Вам обязаны предоставить все отпуска за все года, в том числе и дополнительные, либо компенсировать их денежным довольствием.

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

.

Однако, согласно п.15.17 Приказа Минюста России от 06.06.2005 N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" - при увольнении из уголовно-исполнительной системы отпуск предоставляется на общих основаниях.

За неиспользованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск выплачивается денежная компенсация:

сотрудникам, увольняемым со службы по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "е", "ж", "з" статьи 58 Положения (в т.ч. по болезни и по о ограниченному состоянию здоровья) , - за весь отпуск, причитающийся в году увольнения;

Поэтому в соединении отпусков могут отказать.

На основании ст. 127 ТК РФ работник при увольнении может реализовать свое право на получение неиспользованных отпусков, которые предоставляются по его письменному заявлению.

Таким образом, при поступлении от Вас соответствующего заявления работодатель обязан соединить все отпуска и предоставить их Вам. Отказ будет свидетельствовать о нарушении Вашего права, поскольку оно прямо закреплено в законодательстве.