Возможно ли восстановление в списке нуждающихся и получение жилищной субсидии при изменении площади квартиры?

• г. Челябинск

Я военный пенсионер. Выслуга 27 лет. От МО РФ с 1990 года квартира 30,8 кв.м. с учетом балкона, в собственности жены. Семья-3 человека. Состоял 12 лет с 2002 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уволился в 2011 году с сохранением в списках нуждающихся МО РФ. Через 4 года был исключен из реестра, как обеспеченный жильем по учетной норме в 10 м 2 на человека, После проведения БТИ измерения инструментальным методом (лазерная линейка) площади квартиры, что составило 29,6 м 2. Могу ли я в данном случае восстановиться в списках нуждающихся и имею ли я право на жилищную субсидию на недостающие квадраты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Разъясняю Вам, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 того же Федерального закона.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае: а) подачи ими заявления о снятии с учета; б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма; в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей; д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 22 своего постановления от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (в редакции от 6 февраля 2007 года) разъяснил, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильём регулируются, как Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

Согласно статьи 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам и иным категориям граждан, определенным федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ, признанных по установленным Жилищным кодексом РФ и (или) Федеральным Законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с частью 5 статьи 50 ЖК РФ учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленный данным органом. Решением Челябинской городской думы от 25.10.2005 № 7\9 такая учётная норма установлена в размере 10 кв.м. общей площади на одного человека.

Подтвержденные Техническим паспортом сведения об общей площади Вашей квартиры могут быть основанием (при наличии процессуального срока) для обжалования Вами в соответствии с положениями части 2 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, статьи 4 Закона Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан” соответствующего решения заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения «Центрального регионального управления жилищного обеспечения» МО РФ о снятии Вас и членов Вашей семьи с учёта в качестве нуждающихся в получении жилья.

Рекомендация: обратиться на индивидуальную юридическую консультация для согласования порядка и условий оказания Вам юридических услуг, связанных с формированием заявления о признании незаконным соответствующего решения заместителя начальника Федерального государственного казенного учреждения «Центрального регионального управления жилищного обеспечения» МО РФ о снятии Вас и членов Вашей семьи с учёта в качестве нуждающихся в получении жилья и применении юридических последствий, соответствующих содержанию такого судебного акта. Честь имею.