Прекращена ли выплата трудовой пенсии, если пенсионер 2 года не снимал ее с сберкнижки?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать была ли прекращена выплата трудовой пенсии в связи с тем, что моя мать 2 года ее (пенсию) не снимала. Мама проработала в районе Крайнего Севера 32 года и ей была назначена пенсия, которая переводилась на пенсионную сберкнижку сбербанка РФ по месту назначения пенсии. 2 года назад ей пришлось уехать из города, однако она там имеет в собственности квартиру, где и прописана до сих пор. Сейчас она собирается туда вернуться. Вопрос перечислялась ли ей пенсия на сберкнижку все это время или перечисление было приостановленно, а затем и прекращено? Прочитала на одном из сайтов, что в случае перечисления пенсии на сберкнижку, фактом получения пенсионером пенсии считается поступления денег (пенсии) из Пенсионного фонда на счет пенсионера и не приостанавливается в связи с тем, что ее не снимают. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

Нет, не прекращается.

Это не основание для прекращения начисления и выплаты.

Ваша мама вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Оставить на сберкнижке либо получить на руки.

Основание для этого (его вы видимо вы читали) Приложение к Постановлению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16 февраля 2004 г. N 15п/18 ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

тем не менее на эту тему можно перепираться сколько угодно, соответствует не соответствует, но ПФ может по договору с банком отслеживать "недвижимые" счета. А если человек, одинокий в России, умер где нибудь к кишлаке в Узбекистане и родственники его там похоронили, пенсия какое время должна продолжать перечисляться на сбербанк? Вечно?

Таким образом если даже выплата пенсия и прекращена, мама обратится в ПФ и всё до копейки будет выплачено, за всё время.