Я с Украины имею РВП могу ли я получить шенгенскую визу как водитель дальнобойщик.

• г. Псков

Я с украины имею РВП могу ли я получить шенгенскую визу как водитель дальнобойщик.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с Едиными правилами получения шенгенской визы

8) В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо представить подтверждение легального присутствия в Российской Федерации и обосновать причину подачи заявления на визу в Российской Федерации, а не в стране своего проживания.

Есть страны, которые выдают визы только в стране постоянного проживания гражданина. А есть страны, которые выдают свои визы в любой стране мира (возможно за исключением некоторых миграционно опасных стран)

Поэтому уточняйте конкретно страну Шенгенского соглашения, которую Вы имеете в виду, читайте их официальный сайт посольства (консульский отдел) и сразу всё станет понятно, а если нет, обратитесь к ним лично, по телефону или по почте (обычной или электронной) и получите исчерпывающий ответ на свой вопрос.