Можно ли получить шенгенскую визу, не имея собственного жилья и находясь на учете в качестве бездомного, но имея постоянную работу?

• г. Санкт-Петербург

Состою но БОМЖ учете, так как не имею собственного жилья. Имею постоянную работу. Скажите пожалуйста могу ли я получить шенгенскую визу?

Ответы на вопрос (2):

Если человек не имеет постоянной регистрации в РФ, ему надлежит оформить временную регистрацию по месту получения визы. Отсутствие "прописки" не является основанием для отказа в получении временной регистрации. Но отсутствие даже временной регистрации может служить основанием даже для отказа в приеме документов на получение визы, так как в анкете указывается место жительства гражданина РФ.

Ехать по месту регистрации и заниматься получением визы там. Несмотря на то, что такой вариант очевиден, осуществить его не всегда реально. Человека может не отпустить работодатель, у него могут быть маленькие дети, которых будет не с кем оставить, поездка может быть настолько дорогостоящей, что у особы просто не окажется нужной суммы денег и т.д.

Оформить временную регистрацию по месту проживания, подобный вариант может быть полезен не только для получения визы, но пригодится также и в других сферах жизнедеятельности человека.

Каждое государство Европы само решает вопрос о выдаче шенгенской визы.

Сам по себе факт отсутствия у гражданина жилого помещения на праве собственности не указан среди оснований для отказа в выдаче шенгенской визы, особенно если он работает, получает заработок, имеет деньги на счете (вкладе, карте) в банке, автомобиль.

Какие типы и виды шенгенской визы существуют? Существует четыре категории шенгенских виз: A, B, C, D. Рассмотрим подробнее каждую из них. Виза категории A — это так называемая транзитная виза, которую необходимо получать, если вы совершаете авиаперелет через страну Шенгенской зоны. Для россиян этот тип визы не актуален: граждане РФ могут перемещаться через транзитную зону аэропортов шенгенских стран без получения транзитной визы. Единственное исключение: если гражданин РФ прибывает в аэропорт Франции прямым рейсом из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Египта, Молдавии, Турции или Украины, то наличие транзитной визы обязательно. Виза категории B также транзитная: она дает право перемещаться по территории страны в течение пяти дней. С 2010 года визы категории B не выдаются для стран Шенгенской зоны. Шенгенская виза категории C — самый распространенный тип визы, который выдается всем желающим посетить страны Шенгенской зоны на срок до 90 дней. Именно поэтому виза категории C называется краткосрочной. Этот вид шенгенской визы выдается вне зависимости от цели поездки (туризм, бизнес или гостевой визит). Однако набор необходимых документов для получения гостевой, туристической и бизнес-визы отличается. Виза категории С 1 дает право на пребывание в Шенгенской зоне до 30 дней с однократным въездом, проще всего получить именно ее. С 2 — шенгенская многократная виза (мультивиза), подразумевает пребывание до 90 дней в течение полугода с момента выдачи визы. С 3 — шенгенская виза на год с общим сроком пребывания не более 90 дней. С 3 — это годовая мультивиза, которая обычно выдается бизнесменам, часто посещающим страны Шенгенской зоны с деловыми поездками. Виза категории С 4 выдается только особым категориям лиц, например дипломатам и политикам. Такая мультивиза со сроком действия от одного года до пяти лет дает право на пребывание в Шенгенской зоне не более 90 дней. Большинство стран Шенгенской зоны выдают мультивизу, только если в паспорте уже имеется однократная виза С 1, выданная тем же государством. Виза категории D — это национальная долгосрочная виза, которая предоставляет возможность длительного пребывания на территории страны, выдавшей эту визу, а также перемещения по территории Шенгенской зоны не более трех месяцев в течение полугода. Виза категории D — это, по сути, не шенгенская виза, она выдается каждым государством в соответствии с его законодательством. Также существует такой тип виз, как FTD — упрощенная транзитная виза, предназначенная исключительно для транзита между Калининградской областью и основной территорией РФ. И тип LTV — краткосрочная виза, которая позволяет посещение только той страны, Консульство которой и выдало разрешение. Данная виза выдается исключительно в ситуациях гуманитарного характера. Каков срок действия визы? Срок действия зависит от категории шенгенской визы: С 1 — на 30 дней, С 2 — на полгода, С 3 — на год, С 4 — до пяти лет. Проще всего получить визу со сроком действия до 30 дней. Некоторые страны выдают мультивизы на полгода и год, если человек часто совершает поездки в страны Шенгенской зоны. Необходимо отметить, что все указанные типы виз независимо от срока их действия позволяют находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней в течение всего срока действия. Поэтому перед подачей заявления на получение шенгенской визы обдумайте, какое именно количество времени вы хотите провести в зоне Шенгена и в какие сроки. С этой точки зрения полугодовая мультивиза может оказаться более подходящей, чем годовая. Где получить шенгенскую визу? Получить шенгенскую визу можно не только в консульском отделе посольства страны, через которую вы планируете совершить въезд в Шенгенскую зону. Обращение в посольство — это самый сложный и хлопотный вариант, требующий много времени, однако наименее затратный. Большинство посольств требуют личного присутствия при подаче документов и получении паспорта. Помимо этого, вероятность отказа довольна высока из-за незнания заявителем всех тонкостей и требований, а также из-за элементарных ошибок, которые могут быть допущены при заполнении анкеты на английском языке. Кроме того, подача документов ведется по предварительной записи, и в пиковый сезон ожидание может затянуться. Получение шенгенской визы через специализированный визовый центр — более безопасный вариант, так как в визовом центре вы можете получить необходимую консультацию, а также заказать дополнительные услуги, такие как подача документов без личного присутствия, курьерская доставка паспорта, изготовление фото, проверка пакета документов и так далее. Однако в визовом центре не всегда готовы подсказать правильное решение в сложных ситуациях, особенно если ранее уже были отказы в получении шенгенской визы. К тому же помимо консульского сбора придется также оплатить сервисный сбор и все дополнительные услуги. Если вы собираетесь сделать шенгенскую визу через турфирму, то необходимо знать, что наличие заранее оплаченных билетов и брони отеля вовсе не служит гарантией получения визы. Многие страны Шенгенской зоны вообще не рекомендуют оплачивать какие-либо билеты или турпутевки до получения визы. Ни одна турфирма не может гарантировать вам получение визы, а если последует отказ в выдаче, то денежные средства не будут возвращены в полной мере. Еще один способ — это обращение в специализированную фирму, которая оказывает профессиональную помощь в получении шенгенской визы. Такие компании имеют большой опыт в подаче заявлений на шенгенскую визу во всех странах Шенгенской зоны. Обратившись в специализированную компанию, можно избежать ошибок в оформлении и заполнении документов, а также сэкономить массу времени и нервов. Также этот вариант актуален при необходимости оформления срочной шенгенской визы. Стоимость услуг таких компаний вполне сравнима с ценами на изготовление визы в визовых центрах. Какие документы нужны для оформления визы? Перечень необходимых документов и требования для получения шенгенской визы различаются в зависимости от того, через какую страну вы хотите получить визу, однако есть стандартный, общий для всех пакет, который может отличаться лишь нюансами.

В него входят:

действующий загранпаспорт; копии прошлых загранпаспортов; копия российского паспорта; две фотографии;

справка с места работы по форме 2-НДФЛ с указанием должности и заработной платы;

подтверждение финансовой состоятельности при отсутствии трудовой занятости или в дополнение к 2-НДФЛ (например, выписка со счета в банке);

страховой полис; заполненная анкета; документы, подтверждающие цель поездки (гостевое или бизнес-приглашение, билеты и бронь отеля при их наличии и прочие). Для несовершеннолетних необходимо согласие на выезд от невыезжающего родителя.

Пенсионеры и безработные должны предоставить спонсорское письмо и документы о финансовой состоятельности спонсора (как правило, близкого родственника). Также необходимо помнить, что у каждого государства существует свое требование к наличию денежных средств при пересечении границы. Если на руках окажется недостаточная сумма, существует вероятность того, что на таможне вас не пропустят даже при наличии визы. Через какую страну легче получить шенгенскую визу? Существует негласный рейтинг стран, через которые получить шенгенскую визу быстрее. По данным за 2018 год, проще всего сделать шенгенскую визу через Финляндию, Францию, Грецию, Италию, Испанию. В Испанию даже при первом посещении страны зачастую выдают мультивизу на полгода. Кроме перечисленных стран, можно рассмотреть Словакию, Польшу и Венгрию. Однако не стоит забывать о различных специфических моментах. Например, в Финляндии необходимо находиться не менее 48 часов после въезда. Наиболее «проблематичные» страны в плане открытия шенгенской визы — это Германия, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Дания, Австрия, Швеция и Бельгия. Как долго оформляется виза? Сроки выдачи шенгенской визы зависят от страны, которую вы планируете посетить. В среднем на получение визы придется потратить от пяти до десяти дней, в высокий сезон ожидание может затянуться до двух недель. Считается, что консульства Испании, Греции и Польши осуществляют выдачу быстрее остальных. Срочную визу реально получить уже через один–три дня после подачи документов. Однако стоит помнить, что при самостоятельном оформлении визы вам необходимо будет предварительно записаться на сдачу документов, а при высокой загрузке консульского отдела посольства записываться, возможно, придется и за месяц. Кроме того, на срок изготовления визы могут сильно повлиять различные недочеты, допущенные при подготовке документов. Если консульству понадобится запросить дополнительные документы, то выдача визы может затянуться на месяц и более.