Передача долга по стиральной машине в кредит - что делать и как защититься от коллекторов?

• г. Барнаул

В 2010 году взяла для родителей стиральную машинку в кредит, соответственно платили его они, но оформлен был на меня. В сентябре 2015 года пришло письмо от коллекторов о том что банк передал им мой долг (24 тыс. руб.). До 2015 года никаких сообщений о том что папа не выплатил кредит полностью не было. Писем никаких не приходило, полная тишина. А сейчас пишут письма с угрозами о том что подадут в суд и требуют оплатить задолженность. Папа умер в 2012 году и никаких документов об оплате мы с мамой найти не можем. Как быть и что делать? Стоит ли идти на контакт с коллекторами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Идти на контакт не стоит . Коллекторов отправлять в суд, сказать, если будут приставать- напишете жалобу на вымогательство. В суд обратиться не смогут, сроки давности вышли

С коллекторами вступать в диалог смысла нет. Самый оптимальный вариант - ждать обращения кредитором в суд, где возможно уменьшить размер задолженности в части пени, штрафов и неустойки, в случае их явной несоразмерности.

Как родитель платили кредит,если через банкомат ,можно запросить выписку,проверти все документы дома ,я не думаю ,что Ваши родители не могут выбросить квитанции,старые люди все берегут ,ни чего не выбрасывают.Но все таки если не найдете квитанции пусть мама вспомнит как платили кредит в банке ,либо на почте и там и там можно сделать запросы.Я думаю ,что это мошенники звонят Вам ,припугните их полицией и они не будут звонить.