1. Руководство акционерного общества отказывается предоставить данные о производственном травматизме, ссылаясь на то, что они являются коммерческой тайной. Однако, согласно статье 5 Федерального зак

• г. Пятигорск

К руководству акционерного общества обратилась известная в городе общественная организация с просьбой представить данные о производственном травматизме на предприятии за последние три года. Руководство акционерного общества отказалось удовлетворить просьбу общественной организации, мотивируя свой отказ тем, что указанные данные являются секретом производства. Общественная организация повторно обратилась с аналогичной просьбой, указав в письме на имя акционерного общества на ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», согласно которой режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, касающихся показателей производственного травматизма. На повторное обращение общественной организации поступил повторный отказ с указанием на то, что сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, могут находиться в режиме секретов производства. Общественная организация была вынуждена обратиться в экспертно-правовой центр юридического факультета за получением соответствующих разъяснений.

1. Какие разъяснения можно дать по поводу сложившейся ситуации?

2. Какое письменное экспертное заключение можно подготовить?

Ответы на вопрос (1):

АО не обязано предоставлять такую информацию, если только запрос не исходит от компетентных органов.

Спросить
Пожаловаться

В организации введен режим коммерческой тайны. Как сохранить ее при осуществлении своей деятельности следственным комитетом РФ? ФЗ О коммерческой тайне предусматривает наличие запроса правоохранительных органов о предоставлении информации составляющей коммерческую тайну. В то же время ФЗ О следственном комитете РФ наделяет следователя правом беспрепятственно войти в помещение организации и ознакомиться с любыми документами, что в свою очередь является возможностью для конкурентов через следователя получитть коммерческую тайну. Как быть?

На нашем предприятии разрабатывается Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны. Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разработать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

В существующем трудовом договоре есть пункт "Сотрудник обязуется: не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну организации, которые ему будут доверены или станут известны по работе."

Как в таком случае должно быть софрмулировано доп. соглашение: изменить пункт такой-то трудового соглашения на... или дополнить пункт такой-то... И далее текст перекликающийся с Обязательством?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Нашел "Лист ознакомления с локальными нормативными актами "Работодатель" (до подписания трудового договора)", на этом листе половина положений указана явно, то есть название, шифр, дата утверждения, другая половина - просто набор названий, например:

"Я, ФИО ознакомлен с положением "Об информации, составляющей коммерческую тайну", перечнем "Сведений ограниченного доступа (информация, составляющая коммерческую тайну) "Работодатель", инструкцией "О порядке обращения с информацией, составляющей коммерческую тайну", обязуюсь точно и аккуратно выполнять их требования, а также никому не разглашать сведения "Работодатель", содержащие коммерческую тайну. Я предупрежден о дисциплинарной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за разглашение сведений, содержащих коммерческую тайну."

То есть данный листок отдельный вообще, он общий, и что касаемо "коммерческой тайны" нету ссылки на какое-то конкретное положение... насколько сильно данную бумагу может использовать служба безопасности?

Более того, найдя данное положение и прочитав, я узнал, что должно было быть подписано соглашение между предприятием и работником о неразглашении коммерческой информации, и что оно является приложением к трудовому договору. Данного соглашения не было.

Организация, в которой я работаю хочет заключить со мной договор о неразглашении коммерческо тайны. Перечень сведений очень общий, по нему коммерческую тайну составляет практически любая информация о компании. Где можно найти информацию о том, что именно является коммерческой тайной. Созранность каких сведений вправе требовать от меня организация. Насколько такой договор правомерен и соответсвует законодательству. Какую ответственность и в каком объеме я несу в случае его нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал только как доказательство по делу, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение