1. Руководство акционерного общества отказывается предоставить данные о производственном травматизме, ссылаясь на то, что они являются коммерческой тайной. Однако, согласно статье 5 Федерального зак

• г. Пятигорск

К руководству акционерного общества обратилась известная в городе общественная организация с просьбой представить данные о производственном травматизме на предприятии за последние три года. Руководство акционерного общества отказалось удовлетворить просьбу общественной организации, мотивируя свой отказ тем, что указанные данные являются секретом производства. Общественная организация повторно обратилась с аналогичной просьбой, указав в письме на имя акционерного общества на ст. 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», согласно которой режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, касающихся показателей производственного травматизма. На повторное обращение общественной организации поступил повторный отказ с указанием на то, что сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, могут находиться в режиме секретов производства. Общественная организация была вынуждена обратиться в экспертно-правовой центр юридического факультета за получением соответствующих разъяснений.

1. Какие разъяснения можно дать по поводу сложившейся ситуации?

2. Какое письменное экспертное заключение можно подготовить?

Ответы на вопрос (1):

АО не обязано предоставлять такую информацию, если только запрос не исходит от компетентных органов.