После ДТП с нетрезвым водителем - требуют уплатить штраф и грозят лишением прав. Можно ли написать заявление о угоне?

• г. Петрозаводск

Машину забрали на штрафстоянку после дтп, за рулем был друг в нетрезвом состоянии. По приезду на штрафстоянку мне сказали что я должен уплатить 10 т.р.и мне грозит 1;5 года лишения прав и 30 т.р штрафу или я пишу заявление о угоне автомобиля и друга посадят.

Имеют ли они такие полномочия.

Ответы на вопрос (1):

Берите справку от того кто ставил машину и забирай е её бесплатно, вам ничего не грозит, но лучше найдите адвоката в своем городе чтобы отстаивать свои права