Отказ в ремонте телефона в сервисном центре - правомерность требования возврата денег

• г. Москва

В магазине мною был куплен телефон. В течение гарантийного срока в нем возник ряд неисправностей и я обратилась в сервисный центр. Однако мне было отказано в ремонте По причине соколов на корпусе. Я написал претензию в сц с требованием починить телефон, а также жалобу в роспотребнадзор. И это ни к чему не привело.

Я сделал независимую экспертизу телефона и она выявила заводской брак. Хочу обратиться в суд с целью возврата средств за телефон, 50% штрафа и неустойки.

Вопрос: Фактически, в претензии я не просил вернуть деньги за телефон, а лишь просил починить телефон. Является ли это достаточным основанием для обращения в суд и требования возместить деньги? Или лучше предварительно официально обратиться в сц с требованием возврата средств за телефон?

Ответы на вопрос (2):

Претензия пишется не в сервисный центр, а в магазин, прикладывается копия акта о дефекте

ЗОПП-не обязывает Вас подавать претензии

Подавайте в суд-ответчик если выполнит Ваши требования-откажетесь от иска-ст39 ГПК РФ