Правомерность назначения иностранцев на должности представителей российских компаний за рубежом, если есть местные специалисты соответствующей квалификации

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли положение, когда официальными представителями российских компаний за рубежом в третьих странах (со всеми вытекающими отсюда полномочиями) являются иностранные граждане, при условии, что существует множество специалистов, граждан РФ, способных и желающих выполнять аналогичную работу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, как правило, руководителями российских компаний (не государственных) являются частные лица.

Они вправе на основании соответствующих документов наделять полномочиями и резедентов и нерезедентов РФ.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Иностранные граждане могут проживать не зарегистрированными именно по данному адресу и существует ли для иностранных граждан временная регистрация?

, но нужно ли Белорусских граждан ставить на миграционный учет, они же все равно иностранные граждане?

С 25 мая по 25 июля, граждане России как и иностранные граждане, прибывающие в города, где будет проходить чемпионат мира по футболу должны уведомить органы УФМС о своем пребывании. Форма уведомления для иностранных граждан есть. А какая форма уведомления для российских граждан?

Имели ли право иностранные граждане в соответствии с законом "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (от 24.06.1981 N 5152-X) находиться на муниципальной службе?

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного иностранного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Здравствуйте! ООО занимающееся трудоустройстом граждан РФ по России и за рубежом, а также граждан иностранных государств за рубежом может ли заключить договор с иностранным агентом по поиску соискателей и клиентов и сделать доверенность о разрешении подписывать всех договоров с клиентами от имени директора названного ООО на имя данного иностранного агента? Иностранный агент является физическим лицом. Заранее благодарна вам за ответ. Соня.

Скажите, пожалуйста, может ли иностранный гражданин (Украина) быть представителем индивидуального предпринимателя гр-на России (с правом выполнять все действия) на основании нотариально заверенной доверенности? Ведь согласно Конституции РФ,ст.62,п.3:"иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ". Этот тезис подтверждается и Гражданским Кодексом РФ: "правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан" (ГК РФ, гл.1, ст.2,п.1) и, так же ст.4 Закона № 115-ФЗ: "... за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".А ведь "представительство" не является случаем, регулируемым Законом о правовом положении иностранных граждан №115-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли иностранный гражданин быть представителем по доверенности российской организации (ООО) в суде? Формально Конституция РФ говорит о наличии всех процессуальных правах у иностранных граждан, а ГПК не говорит о том, что представителями в суде должны быть обязательно "граждане РФ". Входят ли в процессуальные права иностранных граждан, право представлять интересы других лиц в судах РФ? (не как адвокат, а просто как лицо)

Несет ли ответственность директор гостиницы, если компания, с которой договор на проживание, регистрирует иностранных граждан (временное проживание первичная постановка на миграционный учет и далее продление на основании патента/разрешения на работу) на юридический адрес, но иностранные граждане при этом не проживают по факту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение