Как продать квартиру после развода - нужно ли согласие бывшей жены?
₽ VIP

• г. Москва

Находясь в 1-ом браке купил двухкомнатную (собственники 1-ая жена и дочь) и однокомнатную (собственник я) квартиры. Развелись. Раздела имущества по суду не было. С момента развода прошло 3 года. Сейчас у меня второй брак. Хочу улучшить свои условия жизни. Нужно ли при продаже квартиры (собственником которой я являюсь и там же проживаю) нотариально заверенное согласие 1-ой жены?

Ответы на вопрос (6):

Нет, согласие не нужно, однако если квартира приобреталась в браке и не было брачного договора – эта квартира является общим совместным имуществом, и бывшая жена может взыскать с Вас половину денежной суммы, полученной от продажи квартиры.

С уважением

По закону согласие после расторжения брака не требуется. Взыскать 1/2 стоимости квартиры бывшая жена сможет только в том случае, если в судебном поррядке будет установлено, что срок исковой давности для раздела имущества ею не пропущен. Исходя из информации, содержащейся в вопросе, сделать вывод о том, прошел срок исковой давности в Вашем случае или нет, невозможно. Для ответа на этот вопрос нужно владеть более полной информацией.

Уважаемый, Владимир! Доля, оформленная на жену в двухкомнатной квартире и однокомнатная квартира, купленные в период брака, являются Вашей с женой совместной собственностью и принадлежат Вам в равных долях с момента покупки, независимо от того на кого оформлено имущество. При продаже квартиры, у Вас есть шанс ее продать, не предоставляя нотариального согласия жены, если в Вашем паспорте не сохранились сведения о Вашем браке с ней. Но, с момента, как она (жена) узнает о продаже квартиры, у нее будет три года, для того чтобы обратиться в суд и потребовать денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры.

Самый лучший вариант, это заключить соглашение о разделе имущества, по которому ВСЯ однокомнатная квартира станет Вашей собственностью, а доля в двухкомнатной квартире, станет собственностью жены. После этого, можно спокойно продавать квартиру. Если нужна будет помощь в юридическом сопровождении, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А у меня другой ответ, аналогичный ответу на вопрос № 850078.

Вы, Владимир, прекрасно знаете о том, что всё, что приобретено Вами в браке с бывшей супругом, является Вашей с ней совместной собственностью.

Режим совместной собственности предполагает соответствующее поведение сособственников, в том числе, соблюдение порядка раздела общего имущества.

Следовательно, необходимо подготовить соглашение о разделе общего имущества и через нотариуса направить его для подписания бывшей супруге. Подписанное соглашение нотариус удостоверит (идеальный вариант).

Если бывшая супруга откажется подписать соглашение, либо предложит иное соглашение, которое Вы посчитаете неприемлемым для Вас, – в суд с иском о разделе общего имущества.

Удачи Вам в разделе общего имущества!

Не пропустите трёхлетний срок с момента отказа бывшей супруги от раздела общего имущества!

Я не соглашусь с ответами коллег, эти ответы явно ущемляют Ваши права собственника имущества. Как Вы сами указали, она в квартире не проживает, не пользуется, брак расторгнут. Следовательно, продать квартиру Вы можете, и после продажи у нее есть только один, а не три года, чтобы оспорить сделку при условии, что она докажет, что у нее были права на эту квартиру. Не разбрасывайтесь принадлежащим Вам имуществом, в Москве оно немало стоит. Но в то же время будьте готовы к тому, что жена может начать биться за это имущестуво, и шансы на успех в ее случае тоже есть.

После продажи квартиры Ваша супруга(бувшая)руководствуясь Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.В праве оспорить сделку и потребовать свою половину.