Можно ли дарить землю с постройками второму мужу после развода?
₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подарить земельный участок со всеми постройками своему второму мужу, если его я приобрела находясь в первом браке? С момента развода прошло три года.

Ответы на вопрос (27):

Евдокия, да - можете при соблюдении следующих условий: земля и все что на ней построено оформлены на Вас, т.е. есть документ о гос. регистрации права как на землю, так и на строения

Если рассматриваемое имущество было приобретено Вами с первым супругом во время брака, не подарено Вам и не получено Вами в наследство, то подарить Вы вправе только 1/2 часть указанного имущества. Так как оно является совместной собственностью - Вашей и первого супруга.

С уважением,

Евдокия, подарить можете весь участок, но как только ваш перый муж узнает об этом, у него будет право обратиться в суд с иском об оспаривании сделки и признании его права на половину имущества, как минимум. Три года исчисляются с момента нарушения права супруга на общее имущество, а не с момента развода. Хотя, надо смотреть иные обстоятельства. Возможно, что срок от нарушения его права начал исчисляться как раз после развода, тогда он истек... Т.е. основное- это момент нарушения права вашего первого супруга на ЗУ. Отсюда и считайте три года.

Уважаемая, Евдокия! Вы можете подарить участок кому угодно (если в Вашем паспорте не сохранились сведения о замужестве и разводе). Но, участок, если он был приобретен по возмездной сделке (куплен), то является Вашей с бывшим мужем совместной собственностью и принадлежит вам в равных долях, независимо от того, что оформлен на Вас.. Если Ваш бывший муж узнает о продаже и обратится в суд, в течение трех лет с момента, как он о ней узнает, то у него есть все шансы на выигрыш дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А у меня другой ответ.

Вы, Евдокия, прекрасно знаете о том, что всё, что приобретено Вами в браке с бывшим супругом, является Вашей с ним совместной собственностью.

Режим совместной собственности предполагает соответствующее поведение сособственников, в том числе, соблюдение порядка раздела общего имущества.

А теперь риторический вопрос. Допустимо ли, прилично ли, зная всё это, дарить неразделённое имущество, приобретённой в браке с бывшим супругом?

Полагаю, Евдокия, если хотите спать спокойно, ответ для Вас очевиден. Удачи Вам в разделе общего имущества.

В отделения УФРС по Москве, при регистрации сделок по отчуждению имущества, существует практика, просить написать заявление о том, что недвижимость приобреталась не в период брака (если из документов следует, что приобреталась она по возмездной сделке). Если Ваш новый паспорт «чистый» и Вы напишите в таком заявлении, что приобретали недвижимость, не будучи замужем. То есть умышлено скроете этот факт, то при наличии определенного уровня «кровожадности» у Вашего бывшего мужа, у него будут все основания для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст. 159 УК РФ. Которая, предусматривает наказание - лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Об этом мало кто задумывается. Но поверьте мне, практика такая существует. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Некоторые ответы, данные моими коллегами, не соответствую закону. Вы являетесь собственником всего имущества, а не 1/2 доли, убедиться в чем Вы можете открыв правоустанавливающие документы. Как собственник, Вы можете владеть, пользоваться, и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом, соответственно, и продать тоже. Согласие бывшего мужа Вам не нужно. Ваш муж ДА, имеет право оспорить сделку, если считает, что его права нарушены, и сможет это доказать.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА, ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКЖЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ ДВИЖИМЫЕ И НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и ЛЮБОЕ ДРУГОЕ НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА ИМУЩЕСТВО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 38. СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. РАЗДЕЛ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕН КАК В ПЕРИОД БРАКА, ТАК И ПОСЛЕ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ ЛЮБОГО ИЗ СУПРУГОВ….

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ, если иное не предусмотрено договором между супругами….

Наталья Руслановна права в том, что ПРИ РАЗДЕЛЕ имущества доли признаются равными. Пока нет раздела и нет решения суда, нет никаких доле

Наталья Руслановна права в том, что ПРИ РАЗДЕЛЕ имущества доли признаются равными. Пока нет раздела и нет решения суда, нет никаких долей, и только Вы и никто более являетесь собственником имущества. Так будет до тех пор, пока судом не будет установлено иное.

Имущество, нажитое супругами во время брака, ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе ДОЛИ СУПРУГОВ ПРИЗНАЮТСЯ РАВНЫМИ.

Я полагаю, что с такой позицией, на которой настаивает Наталья Руслановна, она должна консультировать Вашего бывшего мужа, но никак не вас. Эта позиция нарушает Ваши права собственника и совершенно не отвечает Вашим интересам. Нет никакого установленного законом запрета для Вас заключить договор дарения второму мужу. И Вам НЕ будет в этом отказано. Из этого исходите.

Уважаемая, Евдокия! Возможные последствия заключения такого договора я Вам рассказала и привела нормы Закона. Моя профессиональная обязанность, Вас об этом предупредить. Дальше думайте сами, что соответствует Вашим интересам, а что нет. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вы - собственник, со всеми вытекающими последствиями. То обстоятельство, что муж может попытаться доказать свои права на эту собственность, это так. Но это не повод предлагать ему собственность добровольно, от щедрот души. На сегодняшний день, он еще ничего не доказал, формально сроки исковой давности пропустил (если не пропустил - это подлежтит отдельному доказыванию им же). Ответ коллеги, на мой взгляд, ведет для Вас к потери собственности без возможности защиты Ваших прав. А такие возможности есть, и закон на Вашей стороне. Защищать Вашего мужа и думать о нем - НЕ Ваша обязанность, поэтому свободно реализуйте свои права СОБСТВЕННИКА, прямо предусмотренные законом.

Разница между моей позицией и позицией Натальи Руслановны состоит в том, что она по всей видимости защищает обиженных супругов. Я же защищую интересы и тех, и других. Ни в коем случае не разбрасывайтесь принадлежащим Вам имуществом. А если бывший муж будет предпринимать действия по разделу имущества, срочно обратитесь к адвокату для защиты Ваших прав: у Вас есть все шансы на успех.

Наталья Руслановна, защищает и тех и других. Но при защите в суде, руководствуется нормами существующих Законов РФ. Имущество - Ваша с мужем СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в силу Закона, и исходить нужно из этого, а не из того, что Вы являетесь ЕДИНОЛИЧНЫМ СОБСТВЕННИКОМ имущества. Вы им не являетесь. Вот если Вы в суде, это докажете (например, докажете, что купили имущество на свои ДОбрачные средства, либо имущество Вам подарили, либо у Вас было соглашение о разделе имущества, и.т.д.), тогда у Вас есть шанс на выигрыш дела. Шанс у Вас будет и в том случае, если Ваш муж не будет отстаивать свою позицию. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вы в праве подарить земельный участок своему второму мужу, только Ваш первый супруг руководствуясь Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.В праве оспорить договор дарения и получить свою законную половину участка.

Таким образом, имея на руках свидетельство на право собственности я не являюсь собственником и, как следствие, не могу распоряжаться этим имуществом ? Более того, супруг знает о данном имуществе и за три года после развода не предпринял попытки его разделить. Получается, что он намеренно ждет когда нарушат его права? В противном же случае я никогда не смогу этим имуществом распорядиться.

Евдокия, здравствуйте! Вам уже даны много ответов. Спорить на эту тему можно много, поэтому единственное, что скажу Вам от себя - если Вы продадите данный участок, то ни о каком мошенничестве речи быть не может. Я присоединяюсь к мнению о том, что раз данный участок был приобретен в период брака, то, значит, он является собственностью обоих супругов. НО презумпция получения согласия от супруга заканчивается вместе с расторжением брака. Далее действует уже Гражданский кодекс, который гласит, что распоряжение имуществом, которое находится в совместной собственности, возможно любым из сособственников, а согласие других - ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ.

В связи с этим, считаю, что Вы имеете полное право продать данный участок, а бывший супруг, если захочет, сможет потом обратиться в суд и взыскать с Вас половину стоимости участка. Если, конечно, не пропустит срок.....

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Вы являетесь собственником этого имущества, так же как и Ваш муж. Имущество ваша совместная собственность. Почему он должен предпринимать какие-то попытки разделить имущество в течение трех лет после развода, непонятно? Может его режим совместной собственности устраивает? Если Вас не устраивает, то Вы и выступайте инициатором раздела. Либо подарите имущество или продайте, а у него будет три года с момента, как он об этом узнает, заявить о своем нарушенном праве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Здравствуйте,Евдокия! Ваш первый муж тоже рискует, чем больше времени проходит....это не его пользу, кроме того на практике(если вы например распорядитесь имуществом) даже если суд присудит ему половину стоимости участка с постройками не факт , что деньги будет просто с вас получить...Надо более детально знать ситуацию, чтобы дать расширенный и полный ответ.С уважением,

Евдокия. добрый вечер. Если имущество оформлено на Вас и с момента расторжения брака прошло 3 года и один день - имущество принадлежит Вам и Вы вправе распоряжаться им по своем усмотрению. Ни о каком правонарушении (тем более -мошенничестве) с Вашей стороны речи нет: бывший супруг не предъявил никаких требований на данное имущество в течение трех лет, и оно принадлежит исключительно Вам. Вы вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. С уважением, Владимир Романов

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

19. ТЕЧЕНИЕ ТРЕХЛЕТНЕГО СРОКА исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Вы являетесь собственником и у Вас нет препятствий распорядиться своим имуществом. Распоряжаясь своим имуществом, Вы не нарушите ни одной нормы закона. Чтобы получить часть имущества, Вашему бывшему мужу придется доказать, что он НЕ пропустил свок исковой давности. У меня масса таких дел с положительным исходом по делу.

В любом деле есть 2 стороны - истец и ответчик. Доводы Н.Р. хороши только для одной стороны. Но на любое дело надо смотреть объективно. Вы собственник, и только Вы можете беспрепятственно распорядиться принадлежащим Вам имуществом. При этом Вы должны учитывать, что Ваш муж может заявить о своих правах, но его права неоднозначны и ни в коей мере не обязывают Вас делиться. Его дорога в суд, доказывать свою позицию. Обратившись к Н.Р. он может быть докажет, что НЕ пропустил срок исковой давности, а может и НЕ докажет. Это будет зависеть от объективных данных, от выбранной Вами позиции по делу, от избранного Вами адвоката, от судебной практики в данный момент. Но это НЕ физический или математический закон, который веками не меняется. Это - юриспруденция, где каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. И позиция Н.Р., которая безусловно имела бы право на жизнь при защите Вашего б.м., не отвечает Вашим интересам. Ваша позици законная и обоснованная, Вы ДА, имеете право распорядиться принадлежащим Вам имуществом, НИКОГО не спрашивая об этом (кроме своего адвоката, конечно, которому Вы доверяете).

Уважаемая, Евдокия! Вы можете единолично распорядиться имуществом, являющимся вашей с мужем СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, убедив себя в том, что это только Ваше имущество. Тем самым нарушив нормы СК РФ и ГК РФ (которые я Вам уже приводила) и, нарушив права бывшего мужа, как собственника этого имущества. В случае написания заявления в УФРС (при регистрации сделки), о том, что имущество приобреталось НЕ в браке, Вы нарушите ст. 159 УК РФ…

С момента, когда Ваш бывший муж об этом узнает, начнется течение срока исковой давности в три года. И у него будет право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав. Возможные последствия такого обращения, я Вам тоже описала.

Позиция, основанная на том, чтобы распорядиться совместной собственностью только в своем интересе, наверное, соответствует Вашим интересам, но противоречит нормам существующих Законов. О чем, я Вас и предупредила. И предупредила, лишь с одной целью – чтобы Вы были готовы к такому развитию событий, а не вышли в суд (в случае судебного разбирательства) с шапкозакидательским настроением, думая, что через три года после развода право собственности Вашего бывшего мужа на совместное имущество, само по себе испарилось..

На сегодня, он полноправный собственник имущества, так же как и Вы, пока не будет доказано иное. Иное, предстоит доказать Вам.

Но, вполне возможно, что развитие событий пойдет по другому пути. Если Ваш муж не знает о своих правах и не обратиться к адвокату, владеющему этим вопросом. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам не нужно убеждать себя в том, что Вы - собственник, у Вас есть документ об этом. 3 года, установленные законом, прошли, и закон ДА, позволяет Вам распорядиться этим имуществом. Закон позволяет Вам распорядиться этим имуществом и ДО истечения трехлетнего срока, только в этом случае муж сможет с большей вероятностью получить половину стоимости имущества. Вы не ограничены ничем, и никому ничего не должны. Это Ваш муж должен отстаивать свои права, требовать раздела имущества, и т.д. Ст. 159 УК РФ здесь близко нет. А то, что муж может обратиьться в гражданский суд, так это его конституционное право. И совсем не факт, что через 3 года после развода он сможет что-то доказать. Возможно, что сможет - это будет зависеть от представленных Вами и им доказательств, а не от мнения адвоката, который будет его представлять. Это всего лишь мнение - выводы будет делать суд.

Уважаемая, Евдокия! Исходя из той дополнительной информации, которую Вы мне прислали на электронную почту, у Вас есть неплохие шансы, в случае спора об имуществе, признать его своей собственностью…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская