Возможно ли заключить брак в день подачи заявления в загс?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис.

Да, может. Для этого нужны уважительные причины.

1. В соответствии со ст. 27 Закон РФ "Об актах гражданского состояния" - Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Далее: по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, установленный срок может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 11 Семейного кодекса РФ (Порядок заключения брака).

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон И ДРУГИХ особых обстоятельств) брак МОЖЕТ БЫТЬ заключен В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления."

Таким образом, вам для уменьшения срока ожидания регистрации брака необходимо:

- обратиться в выбранный загс

- объяснить причину, по которой вам необходимо срочно пожениться (неуважительные причины, типа "Срочно надо!!!" не подойдут)

- предоставить подтверждающие эту причину документы (например, справку о беременности и т.д.).

В моей практике ЗАГС регистрировал браки по таким причинам как призыв на службу в ВС РФ, невеста приезжала к военнослужащему по месту службы и там регистрировался брак в течение 1-2 дней, прибытие жениха в краткосрочный отпуск для регистрации брака из-за границы, срочное убытие в длительную коммандировку и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Да, это возможно. Закон допускает такую возможность.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.