Приобретаем помещение в муниципальную собственность, нужно ли оплачивать налог за покупку?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Приобретаем помещение в муниципальную собственность, нужно ли оплачитвать налог за покупку?

Ответы на вопрос (5):

При покупке (получении) государственного или муниципального имущества вы будете налоговым агентом только при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ): 1) продавцом (передающей стороной) является орган государственной власти или орган местного самоуправления; 2) имущество составляет казну Российской Федерации либо соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), т.е. не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за конкретным государственным или муниципальным учреждением (предприятием). Таким образом, если у имущества есть балансодержатель (конкретное предприятие или учреждение), то независимо от того, кто выступает на стороне продавца (передающей стороны) в договоре (балансодержатель или орган государственной власти (местного самоуправления)), обязанностей налогового агента у вас не возникнет; 3) вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. На физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, обязанности налоговых агентов не возлагаются. В этом случае НДС в бюджет уплачивают продавцы указанного имущества. Для исполнения обязанности налогового агента при приобретении (аренде) государственного (муниципального) имущества вам необходимо для начала рассчитать сумму НДС, которую вы должны удержать из перечисляемой вами арендной платы или оплаты за приобретаемое имущество. Для этого нужно: - определить налоговую базу; - умножить налоговую базу на налоговую ставку.http://ppt.ru/question/?id=82391