Услуги, последнее время деньги отдавала брату, так как некогда было самой ходить.

• г. Омск

Я может быть повторюсь вопрос задала, но не вижу его. В трехкомнатной квартире 3 владельца. При разделении лицевых счетов весь долг записали на меня, хотя я занимаю самую маленькую комнату и всегда оплачивала ком. услуги, последнее время деньги отдавала брату, так как некогда было самой ходить. Но он накопил долг. В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась. На какую статью необходимо опереться, чтобы подать иск в суд о переводе долга на брата.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в случае оплаты всей суммы долга на возмещения ваших затрат в соответствии со ст. 325 ГК РФ:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

таким образом вы сможете вернуть себе деньги

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарна за ответ на такой вопрос?

Три собственника в трехкомнатной квартире. При разделении лицевых счетов долг записали на меня. В ЖКХ отвечают, что они записывают на одну квитанцию, без разницы на кого, говорят на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась, но всегда оплачивала за квартиру я. Последнее время я отдавала деньги брату, чтобы он платил, так как мне было некогда, но он накопил долг. На какую статью опираться, чтобы подать иск в суд?

В трехкомнатной квартире 3 владельца. При разделении лицевых счетов весь долг записали на меня. В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась. Могу ли я подать в суд, и на какую статью можно ссылаться?

В квартире три собственника. При разделении лицевых счетов в суде - я не знала о том, что есть долг, так как деньги отдавала всегда брату. А потом, когда получила квитанцию, оказалось, что весь долг записали на меня. Я написала в ЖКХ - они ответили что суд не определил на кого именно и они решили записать на меня. А теперь горгаз подал на меня в суд за то, что я не плачу Могу ли я подать встречный иск, что моего долга нет, а весь этот долг принадлежит остальным двум собственникам, так как даже третью часть долга я тоже погасила.

Скажите, пожалуйста. В 2005 г. разделили лицевые счета в приватизированной квартире на 3 собственников. Но долги по квартире записали на меня. Хотя это не мои долги. Ну да ладно, как поступить. В ЖКХ мне отвечают, что долги записывают на одну квитанцию.

У меня такая проблема: есть 2-комнатная квартира, оформленная на мою мать и ее брата. Квартира в собственности, каждому из этих собственников принадлежит 1/2 от этой квартиры. В квартире одна комната большая, другая маленькая. В документе о праве на владение не определено точно какая комната за кем закреплена. Брат хочет разделить лицевые счета и оформить на себя маленькую комнату. Как Суд может решить о выплате моей матери за лишние метры ее брату? Выплачивать надо сразу или дадут хотябы полгода? Может ли мать после раздела лицевых счетов прописаться в свою половину собственности без согласия ее брата? И может ли ее брат после раздела лицевых счетов пустить в свою комнату жильцов без согласия моей матери? Заранее спасибо...

После развода я подала на разделение лицевых счетов 2 х ком. кв, муниципальной. Лицевые счета были разделены так: кто какие комнаты занимал, так и поделили. Я с сыном занимала 12 м, а бывший муж 20 м. Я вынуждена была занять эту комнату 12 м. Это было в 2004 г. Имею ли я право занять другую комнату, то есть 20 м?. К сведению, бывший муж закрыл свою комнату и там непроживает. Ведь мои права очень ущемлены. Или подать в суд на перераспределение лицевых счетов?

Разделение лицевых счетов означает ли разделение жилых помещений?

Скажите, пожалуйста, на какую статью сослаться или как правильно написать заявление?

Дело в том, что в суд иск подал горгаз за долг.

В 2005 году было разделение лицевых счетов на трех собственников, а весь долг записали на меня, я писала письмо с вопросом почему на меня. Мне ответили, что записывается на одну квитанцию. Теперь горгаз подал в суд и взыскивает с меня весь долг, но мне подсказали в суде, что я могу написать заявление, за исковой давностью, чтобы аннулировали долг. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей квартире три собственника. Накопили долг в 90000 рублей. К оплате долга не приходим к общему решению. ЖКХ отказывает в разделение лицевых счетов. Как иначе решить этот вопрос?

Я инвалид 1 группы. Живу я в 3 х комнатной квартире, где прописан несовершеннолетний ребенок плюс прописан мой брат (отец этого ребенка). ребенок живет с матерю по другому адресу. Квартира приватизированная на 3 доли. Одна доля у меня вторая доля у брата и третья доля на несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я ответственный квартиросъемщик. Брата хотят лишить родительских прав. Скажите по какой статье жилищного кодекса можно ли взыскать с матери ребенка за коммунальные услуги и как нам разделить ордера если у нас есть долг (был суд по долгу нам присудили выплатить долг, мы оплатили свою часть долга а часть долга осталась за ней) мы сейчас оплачиваем коммунальные услуги а она нет хотя ребенок прописан и имеет свою долю. Брат не работает, а пенсия у меня маленькая я плачу ком. услуги за двоих.

Живу в обчажитии комната была муниципальная. По соседству жил брат комната также муниципальная. Год назад умер брат. Его квартира отошла администрации посёлка так как была не провотизированна. Так как квартиры моя и брата находятся рядом, я решила взять в наём его комнату. Объединить и приватизировать. За его комнатой был дол который перешёл на муниципалитет. У меня тоже есть долг за свою комнату небольшой. Администрация пошла мне навстречу я её объединила и приватизировала. Уточнила что долг брата на меня не перейдёт так как я не вступала в наследство. Сегодня пртшла квитанция с жэо с моим долгом и брата. Хотя другие квитанции пришли по старому. Имеет ли право жэо приписывать мне чужие долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение