Услуги, последнее время деньги отдавала брату, так как некогда было самой ходить.

• г. Омск

Я может быть повторюсь вопрос задала, но не вижу его. В трехкомнатной квартире 3 владельца. При разделении лицевых счетов весь долг записали на меня, хотя я занимаю самую маленькую комнату и всегда оплачивала ком. услуги, последнее время деньги отдавала брату, так как некогда было самой ходить. Но он накопил долг. В ЖКХ отвечают, что долг записывают на одну квитанцию, на основного квартиросъемщика, хотя я таковым не являлась. На какую статью необходимо опереться, чтобы подать иск в суд о переводе долга на брата.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право в случае оплаты всей суммы долга на возмещения ваших затрат в соответствии со ст. 325 ГК РФ:

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

таким образом вы сможете вернуть себе деньги