Возникает в связи с этим вопрос - если не дай бог что-то с ним случится, то кто является наследниками квартиры.

• г. Москва

Моя дочь 4ёх лет прописана в Москве у мужа в двухкомнатной приватизированной квартире. В этой квартире ещё проживает и прописана мать мужа - пенсионерка. 2\3 долей принадлежат мужу, 1\3 - его матери. Я тоже проживаю в этой квартире, но прописана у своих родителей в области. Мой муж болен. Возникает в связи с этим вопрос - если не дай бог что-то с ним случится, то кто является наследниками квартиры. Бабушка - ответ. Квариросьемщик и она грозит нам с дочерью выселением если вдруг чего. Еще грозится выписать мою дочь по месту прописки матери, т.е. ко мне в область.

Очень жду ответа.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

1. Не волнуйтесь, т.к. в случае смерти Вашего супруга, если квартира приватизированная, его наследниками становятся его мать, дочь и Вы в равных долях, а если он напишет завещание, то наследником его части в квартире становится тот человек, который будет указан в завещании.

2. Если квартира приватизирована, то в ней нет ответственных квартиросъемщиков, т.к. она находится в собственности граждан, в Вашем случае в совместной собственности Вашей свекрови и Вашего супруга, а в случае, если произойдет то о чем Вы говорите и если не будет составленно завещание, то собственниками квартиры становится Ваша свекровь, Вы и Ваша дочь, а следовательно ни выселить, ни снять с регистрационного учета Ваша свекровь Вас с дочерью не сможет, более того, без Вашего согласия, а также в связи с тем, что собственником квартиры будет несовершеннолетний, и согласия органов опеки и попечительства, ни продать, ни сдавать свою часть квартиры она не сможет.

Ну и на-конец, если Вы станете собственником квартиры, то и сами сможете зарегестрироваться в ней.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.