Возможно ли оспорить наследство в суде из-за отсутствия оригиналов документов и претензий соседа-пострадавшего?

• г. Киев

Ребёнок получает в наследство половину дома от бывшего мужа (умер в результате пожара), сосед (вторая половина дома) пострадавший от пожара выставляет претензию о причинённом ущербе нотариусу у которого открыто дело (ещё не прошло пол года после смерти) требуя возместить ущерб, оригиналы документов сгорели. Может ли сосед своей претензией помешать вступлению в наследство через суд (из за отсутствия оригиналов документов).

Ответы на вопрос (1):

Нет, не помешает. Ему по сути не к кому сейчас предъявлять претензии, так как за ущерб отвечает собственник, а собственность пока ни на кого не оформлена.