Или они нас просто пугают, чтобы мы быстрее погасили долг?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 4 комнатной квартире, квартира находится в муниципальной собственности, в ней прописаны (зарегистрированы 6 человек), мы несколько лет не платим коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере 110 тысяч рублей. Все квитанции об оплате жилья и за коммунальные услуги приходят на мою бабушку, которая является главной, но она сейчас живёт в другом месте. Приходили вчера сотрудники жилкомсервиса, которые дали нам срок погашения задолженности-5 дней, они нас предупредили, что в случае неуплаты долга, - нас выселят. Я испугалась. Могут ли нас на самом деле выселить из квартиры или нет? Законно ли это? Или они нас просто пугают, чтобы мы быстрее погасили долг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Выселение за неуплату квартплаты может быть произведено только в судебном порядке.

Для того чтобы этого не произошло, Вам необходимо оплатить хотя бы часть долга, а также обратиться с письменным заявлением о предоставлении рассрочки уплаты долга.