Сколько раз и в течении какого срока разрешается переносить сроки разбора ДТП?

• г. Москва

Попали в ДТП на нерегулируемом перекрёстке. Сотрудник ДПС на месте ДТП указал в протоколе, что второй участник ДТП «…не уступил дорогу автомобилю, приближающемуся справа по равнозначной дороге и совершил столкновение». Сотрудник ДПС возбудил дело об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП, который в протоколе выразил своё несогласие. На разборе ДТП в ГИБДД, второй участник ДТП выразил ходатайства о переносе срока разбора ДТП на 7 дней и представил копию запроса коллегии адвокатов МО о наличии дорожных знаков на месте ДТП, которое было удовлетворено. Сотрудник ДПС руководствовался на месте ДТП анализом реального наличия дорожных знаков и разметки вследствие чего вынес заключение. Могут ли быть подвергнуты сомнению действия сотрудника ДПС? Сколько раз и в течении какого срока разрешается переносить сроки разбора ДТП?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 29.6 КРФ о АП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен , но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

В данном случае просматривается намерение затянуть рассмотрение, чобы истек 2-х месячный срок, псле которого дело об администртивном павонарушении будет прекращено на основании статья 24.5, ч.1, п.6 КРФоАП - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Если вы имеете ввиду сроки рассмотрения дела об административном правонарушении то по делам о нарушении правил дорожного движения составляет - 2 месяца.

Елена, здравствуйте. Подвергнуть сомнению можно любые действия, однако, будет ли это иметь юридические последствия, вот вопрос. Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Даже если другому участнику ДТП удастся выйти за пределы данного срока, и рассмотрение дела будет прекращено, все равно можно будет подать иск об установлении степени вины в причинении вреда, доказать вину и взыскать сумму ущерба (в том числе за счет страховщика).

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

Подвергать сомнению Вы его действия можете в разговорах с друзьями и близкими, только вот юридически это значения иметь не будет. Если Вас не устраивает постановление по делу об админправонарушении, его надо в 10-дневный срок обжаловать в установленном порядке в суд.

Елена, добрый день. Скорее всего, Вам предстоит доказывать свою невиновность в нарушении ПДД (и, соответственно, виновность другого участника ДТП) в суде. Раз с другой стороны есть адвокат, по всей видимости последует обжалование постановления по делу об административном правонарушении, которое вынесет сотрудник ГИБДД. Если постановление будет не в пользу другого участника, его могут обжаловать в районный суд. Поэтому, Вам может также потребоваться помощь представителя.

По всем вопросам звоните:

+7(926)111-5617

С уважением, В.В.