Сколько раз и в течении какого срока разрешается переносить сроки разбора ДТП?

• г. Москва

Попали в ДТП на нерегулируемом перекрёстке. Сотрудник ДПС на месте ДТП указал в протоколе, что второй участник ДТП «…не уступил дорогу автомобилю, приближающемуся справа по равнозначной дороге и совершил столкновение». Сотрудник ДПС возбудил дело об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП, который в протоколе выразил своё несогласие. На разборе ДТП в ГИБДД, второй участник ДТП выразил ходатайства о переносе срока разбора ДТП на 7 дней и представил копию запроса коллегии адвокатов МО о наличии дорожных знаков на месте ДТП, которое было удовлетворено. Сотрудник ДПС руководствовался на месте ДТП анализом реального наличия дорожных знаков и разметки вследствие чего вынес заключение. Могут ли быть подвергнуты сомнению действия сотрудника ДПС? Сколько раз и в течении какого срока разрешается переносить сроки разбора ДТП?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст. 29.6 КРФ о АП дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен , но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

В данном случае просматривается намерение затянуть рассмотрение, чобы истек 2-х месячный срок, псле которого дело об администртивном павонарушении будет прекращено на основании статья 24.5, ч.1, п.6 КРФоАП - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете ввиду сроки рассмотрения дела об административном правонарушении то по делам о нарушении правил дорожного движения составляет - 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте. Подвергнуть сомнению можно любые действия, однако, будет ли это иметь юридические последствия, вот вопрос. Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца. Даже если другому участнику ДТП удастся выйти за пределы данного срока, и рассмотрение дела будет прекращено, все равно можно будет подать иск об установлении степени вины в причинении вреда, доказать вину и взыскать сумму ущерба (в том числе за счет страховщика).

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

Спросить
Пожаловаться

Подвергать сомнению Вы его действия можете в разговорах с друзьями и близкими, только вот юридически это значения иметь не будет. Если Вас не устраивает постановление по делу об админправонарушении, его надо в 10-дневный срок обжаловать в установленном порядке в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день. Скорее всего, Вам предстоит доказывать свою невиновность в нарушении ПДД (и, соответственно, виновность другого участника ДТП) в суде. Раз с другой стороны есть адвокат, по всей видимости последует обжалование постановления по делу об административном правонарушении, которое вынесет сотрудник ГИБДД. Если постановление будет не в пользу другого участника, его могут обжаловать в районный суд. Поэтому, Вам может также потребоваться помощь представителя.

По всем вопросам звоните:

998-5518

+7(926)111-5617

С уважением, В.В.

Спросить
Пожаловаться

ДТП: подав назад совершил наезд на стоящий автомобиль второй участник ДТП скрылся с места ДТП. Разыскав второго участника сотрудники ДПС установили личность и то,что второй участник не застраховал авто. Сотрудники ДПС не возбудили дела об административных правонарушений не отметили повреждения моего автомобиля.

На муниципальной дороге на пешеходном переходе была еле различима горизонтальная дорожная разметка. Дорожные знаки пешеходный переход в наличии. ГИБДД возбудило дело об административном правонарушении в отношении муниципального служащего, ответственного за состояние улично-дорожной сети. Какое будет наказание? Можно ли сослаться на наличие дорожных знаков?

Ехал по главной дороге, перкресток двух дорог (город) справа вылетела машина в результате дтп. теперь по факту после оформления оказалось что, когда я подъезжал к перекрестку отсутствовал знак 2.1 (украли) со стороны второго участника отсутствовал знак уступи дорогу. (та же участь) на противоположных сторгах дороги знаки есть (как нарочно) с моего (откуда я двигался) от самого начала дороги стоит знак 2.1. на перекрестке (где дтп) отсутствует, далее на следующем перекрестке знак 2.2. главная дорога заканчивается. Признали меня виноватым написали не уступил дорогу на равнозначном перекрестке. Где правда, господа?

В г. Крымске Краснодарского края более 100 перекрёстков на которых одна из пересекаемых улиц имеет знаки приоритета, а на другой нет никаких знаков. При ДТП Крымское ГИБДД классифицирует их по разному для его участников и наказывает обоих. Одного за нарушение правил проезда перекрёстка неравнозначных дорог, второго за нарушение правил проезда перекрёстка равнозначных дорог.

Одна пересекаемая дорога перекрёстка, на котором произошло ДТП, с двух сторон оборудована знаками приоритета 2.4 (Уступи дорогу), на второй нет никаких знаков. Я ехал днем при хорошей видимости по дороге, на которой нет никаких знаков. Но я заведомо знал и видел, что пересекаемая дорога имеет знаки приоритета 2.4 (Уступи дорогу), так как по этому перекрёстку проезжаю по несколько раз в день. Второй участник ДТП выезжал справа от меня под знак (Уступи дорогу) и ударил в заднюю правую часть моего автомобиля.

Более того, второй участник ДТП ехал по полосе встречного движения, а после столкновения переехал на другое место (эти моменты зафиксированы на моём видеорегистраторе, но скрыты инспекторами ДПС и в схему места ДТП не занесены). В схеме места ДТП неверно указано место столкновения и расположение обоих автомобилей после столкновения, что подтверждают фотографии и видеозапись авторегистратора. Инспекторы ДПС отказались осмотреть и приобщить к материалам ДТП видеозапись с авторегистратора, отражающую момент ДТП, последующее расположение транспортных средств. Схема места ДТП не подписана составителем, майором полиции Сайфулиным А.И., в которой понятым оформлен комиссар ОСАГО Чабак Е.Н., приехавший с инспекторами ДПС. Такую схему места ДТП не хотят восстанавливать ни в суде ни в ГИБДД, ссылаясь на мою подпись, полученную обманным путем. При оформлении административного материала инспектором ДПС Беловым И.А. допущены и другие грубейшие нарушения процессуальных норм.

Крымским ГИБДД оба участника ДТП наказаны в равной степени. Меня, Ларина А.Г. наказали за нарушение правил проезда равнозначного перекрёстка в соответствии с частью 2, ст. 12.13 КоАП РФ. «Не уступил дорогу транспортному средству приближающемуся справа, чем нарушил п. 13.11 ПДД». Второго участника ДТП Глущука А.В. наказали за нарушение правил проезда перекрёстка неравнозначных дорог. «Не выполнил требований дорожного знака 2.4 (уступи дорогу) и допустил столкновение, чем нарушил п. 1.3 ПДД, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью (графа не заполнена), ст. 12.16 КоАП РФ».

Мне не понятно, на каком основании один перекрёсток при одном ДТП можно классифицировать по разному для его участников. Районный суд и прокуратура оставили мою жалобу о признании незаконными Постановления по делу об административном правонарушении и схемы места ДТП без удовлетворения.

Прошу дать ответ:

- где и как получить официальное разъяснение о правомерности моего наказания;

- можно ли считать схему места ДТП, которую я обжаловал после просмотра записи видеорегистратора в ГИБДД на следующий день после ДТП, законной.

Это необходимо для обжалования решения суда. Спасибо за ответ!

Я уже задал сейчас вопрос, но несколько уточняю его. Сегодня попал в ДТП. Достаточно сложная ситуация. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Проезжал т-образный перекресток по дороге с продолжением. Справа примыкала дорога с таким же самым асфальтовым покрытием. Но, проезжая т-образный перекресток, водитель, который был слегка сонный и живет в этом районе, не уступил мне дорогу и поворачивал направо с примыкающей дороги, совсем не посмотрев на перекресток. Я сигналил, брал левее, но столкновения избежать не удалось. Разбит справа задний бампер. На моей дороге с продолжением висел знак главной дороги. Приехали сотрудники ДПС, и в заключении сказали, что все участники ДТП свои машины будут ремонтировать за свой счет, и здесь оба водителя виноваты (или никто не виноват). Оказывается на дороге, по которой ехал другой участник ДТП, отсутствовал знак "Уступи дорогу", но столб стоял, а знак, видно, кто-то снял. Сотрудники ДПС пояснили, что и я ехал, думая, что я на главной дороге; и тот, не имея знака, надеялся, что его пропустят. Вот такая вот ситуация. Я всё сфотографировал, и ДПС отсутствие знака "Уступи дорогу" и наличие знака у меня "Главная дорога" зафиксировала на схеме. На мои вопросы-единственное, что посоветовали, что, если у меня есть свободное время, то можно посудиться с дорожной службой. Подскажите, пожалуйста, действительно ли никак в такой ситуации не взыскать денег с виновника или его страховой? Ведь все-таки он живет в этом районе и прекрасно знает, что знак "Уступи дорогу" там был, и к тому же, все-таки он совершил наезд, ведь я почти уже проехал перекресток по главной дороге, а он не посмотрел совсем. Как мне поступить? Каковы перспективы взыскания денег через суд с дорожной службы?

У меня есть еще доводы и предположения: ведь согласно п.1.2 ПДД, дорога, обозначаемая знаком 2.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей) называется "Главной дорогой". Соответственоо, дорога, по которой двигался я и на которой установлен знак 1.2, является главной; дорога, по которой двигался другой участник ДТП-соответственно второстепенной. И согласно п.13.9 ПДД на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Основываясь на вышесказанном, другой участник ДТП должен был уступить мне дорогу, и в данной ситуации является виновником ДТП. Я не прав? И тут не идет речь про то, был у него или не был знак "Уступи дорогу". Что скажете про это?

Очень буду благодарен за ответы!

В 2004 г. попал в ДТП, двигался по главной дороге на Т-образном перекрёстке отсутствовали знаки приоритета, второй участник ДТП делал поворот на лево, меня признали виновным В ДТП (помеха справа, не уступил дорогу). Мной был подан иск о возмещении ущерба к ГИБДД и к муниципалетету отвечающему за содержание дорог и расстановку дорожных знаков на этом перекрёстке! Суд мне отказал. Сославшись на пукт 13.13 ПДД. Затем знаки были установлены согласно дислокации дорожных знаков, подтверждая что я двигался по главной дороге! Сейчас в интернете выложено решение Судебной коллегии по гражданским делам Росстовской области, в котором точно такой же иск участника ДТП по причине отсутствия дорожных знаков на перекрёстке, взыскан с организаций отвечающих за расстановку знаков приоритете!

Могу ли я на основании этого решения (если в нашей стране всё таки соблюдается единство судебной практики) ходотайствовать о пересмотре моего дала? И Куда обращаться?

10 марта 2009 г произошло дтп. Никто из двух участников вины не признал и инспектор гибдд, составив два протокола, назначил группу разбора, указал время, дату и место рассмотрения дела в протоколе. В назначенный день (17.03.2009), второй участник дтп не пришел. Сотрудник группы разбора посмотрел материалы дела и сказал, что нужно присутствие второго участника. Иначе он закроет дело "за недоказанностью". Я звоню второму участнику по телефону уже 10 дней подряд, результат нулевой.

Вопрос:

каким законным способом можно заставить явиться второго?

Кто должен этим заниматься (я или гибдд)?

возможно ли признание меня правым в отсутствии второго участика?

Может ли гибдд закрыть дело за недоказанностью, если все-таки второй не придет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: при составлении протокола об административном правонарушении в области ПДД (не престегнут ремень безопасности) сотрудник полиции указал что будет произведен разбор правонарушения. Однако в указанное время разбор не состоялся. С правонарушением я не согласен. Правомерны ли действия сотрудника полиции по назначению разбора?

ДТП на нерегулируемом перекрестке.

Из проткола об АП в графе совершил нарушение: "Водитель БББ двигавшийся по второстепенной дороге не уступил дорогу водителю ААА (т.е мне) двигавшимуся по главной дороге, в рез-те чего произошло столконовение"

Из справки о ДТП: в отношении меня (водителя ААА) написано - нарушений не усматривается; в отношении водителя БББ - п.п. 13.9 ПДД ст.12.3 и 2 КоАП РФ, и стоят галочки в графах "протокол об АП" и "постановление по делу об АП"

Как я понимаю на месте ДТП найден виновник, но дело еще не закрыто, будет разбор в суде или ГИБДД? На который мне и другому водиле придеться явиться?

Может ли там изменено решение по виноватому, обоюдка, вскрыться каки-то другие обстоятельства? Наример превышения мной скорости вычисленной по моему тормозному пути (около 40 м), отсутствие знаков "главная дорога" и "уступи дорогу" и др.

Что мне делать чем кто может помочь?

У меня такая ситуация. У меня произошло ДТП, я ехал по второстепенной дороге, идущей параллельно главной дороге на расстоянии 10-15 метров и пролегающей мимо домов, но не заходящей во дворы домов. По главной дороге в одном направлении со мной двигался автомобиль другого участника ДТП и завернул на перекрестке направо на улицу, пересекающую также и второстепенную дорогу, по которой ехал я, тем самым пересекая траекторию моего движения. В результате произошло столкновение. С моей стороны никакие знаки приоритета не были установлены, так же как не было их и со стороны второго участника ДТП. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД признали этот перекресток равнозначным и виновным сочли второго участника, так как у него была помеха справа. Мне была выдана справка о дорожно-транспортном происшествии, в которой написано, что с моей стороны нарушений ПДД нет, а второму участнику выдали протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Через неделю меня вызвали в ГИБДД и сообщили, что в ДТП виновен я, так как ехал по прилегающей территории, хотя эта дорога тянется вдоль главного проспекта на протяжении нескольких километров, имеет множество перекрестков и по ней осуществляется двухстороннее движение. И на этот раз уже мне выписали протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. На мой вопрос, почему тогда изначально меня признали невиновным в ДТП, мне ответили, что сотрудники ГИБДД, выезжавшие на место ДТП не правильно оценили обстановку и будут наказаны. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение