Вопросы по наследству и выплате кредита после смерти отца

• г. Ульяновск

Мой покойный отец брал потреб. Кредит наличными (80 т. р.) без поручителей на 3 года со страхованием, 2 года добросовестно выплачивал, затем умер от рака (на момент кредитования о болезни даже не подозревал). Страховка покрывает лишь смерть от несч. Случая (так сказали в банке). Родители были в офиц. Браке, но не жили вместе с 1997 г. С этого момента отец нам (нас двое детей - я и млад. Сестра) никак не помогал, мама по-давала на алименты (но пожалела его и исполнительный лист не отправила на его место работы). Мама умерла за месяц до отца. Все расходы по организации похорон отца оплатила я, помощи от него я и моя сестра не получали. Подскажите, пожалуйста:

1) Может ли банк «повесить» долги по кредиту отца на нас с сестрой, как на наследников, даже если мы не вступаем в наследство отца?

2) Писать ли нам письменный отказ от вступления в наследство отца или не «объявляться» никаким образом. Дело в том, что сестра отца отвозила после похорон копию свидетельства о смерти отца в банк, там кредитное дело отправили в главный офис на рассмотрение…Теперь говорят, что ищут наследников, чтобы взыскать с них оставшуюся сумму долга по кредиту (36 т.р.)

3) Обязан ли банк «заморозить» кредитный договор в части выплаты пени за просрочку платежей в связи со смертью заемщика до момента вступления в силу наследства?

Заранее Вам очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет , не может.

2. Лучше написать отказ

3. Да, обязан.