Спор о праве на работу, исключающую вредное воздействие на организм во время беременности

• г. Екатеринбург

Свиридова С. Ю., находясь на 15 неделе беременности устроилась

на работу продавцом в магазин игрушек. При этом факт беременно-сти она скрыла. Сразу после подписания трудового договора она по-требовала предоставить ей работу, исключающую вредное воздейст-вие на организм (сквозняк и постоянный шум). Директор магазина

на основании ее заявления и представленной справки отказал ей в

этом, т.к. считал, что трудовой договор заключен с нарушением пра-вил его заключения (справка о беременности у Свиридовой была до

поступления на работу, поэтому работа сразу была ей противопока-зана по состоянию здоровья). Следовательно, договор должен быть

прекращен. Как решить дело.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым Кодексом прямо устанавливлен запрет на отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью (ст. 64 ТК РФ). В ст. 3 ТК РФ указано, что дискриминация в сфере труда запрещена и обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, не могут стать причиной ограничения в трудовых правах. Аналогичное разъяснение содержится в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.

Поэтому договор у Вас считается заключенным законно, и прекращен быть не может.