Как оформить отцовство и куда обратиться - этапы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация 4 года назад родился ребенок, мы с отцом ребенка решили что оформляться я буду как мать одиночка, сейчас отец ребенка хочет оформить отцовство. Подскажите этапы оформления отцовства и куда в первую очередь обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Ему не требуется усыновлять ребенка, т.к. он является отцом. Ему совместно с Вами необходимо явиться в ЗАГС по месту регистрации ребенка по месту жительства и написать совместное заявление о признании его отцом ребенка. В результате ЗАГСом ему будет выдано свидетельство об установлении отцовства. Достаточно несложная процедура.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.