Скажите пожалуйста, нужно было мне платить или нет, а если я заплатила позднее указанного срока, мне будет грозить суд?

• г. Южно-Сахалинск

Получила письмо от Ридерз дайджест:

Creditexpress россия погашение задолжностей ооо кредитэкспресс.

ИНН 770956818 КПП 7718001

Уважаемый адресат!

Информируем вас о том, что доверитель поручил нашей компании осуществить взыскание, касающееся Вашей финансовой задолжности. В связи с этим вы зарегистрированы в нашей базе данных.

Общая задолженность 1650,93 руб.

Срок выплаты: 30.08.2009

Согласно договору о выполнении поручения, наша компания обладает законным правом обеспечить погашение финансовой задолжности, указанной выше. Подробное описание долгового обязательства находится в приложении.

Данная задолженность должна быть погашена не позднее установленного срока. Для оплаты финансовой задолжности используйте прилагаемую квитанцию. По всем вопросам и спорным ситуациям обращайтесь по телефону: (495)726 55 00 (с 8:00 до 22:00 Моск. время)

Согласно законодательству Российской Федерации, в случае неоплаты долговго обязательства в утверждённые сроки, сумма задолженности будет взыскиваться в судебном порядке, и все последующие рассходы должны будут возмещаться Вами.

Москва, 12 августа 2009 г.

А получила я это письмо 3 сентября. Оплатила всё таки долг сегодня 9 сентября. Хотя книгу я не заказывала, письмо мне о предложении купить книгу тоже не приходило. А книга всё равно пришла без наложенного плотежа. Поэтому и подумала, что пришёл приз. А когда вскрыла коробку обнаружила квитанции с оплатой. Скажите пожалуйста, нужно было мне платить или нет, а если я заплатила позднее указанного срока, мне будет грозить суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна,

Вы стали жертвой известных мошенников. Компания "Ридерз дайджест" известна тем, что рассылает книги, которые люди не заказывали, а потом требует их оплатить.

На самом деле, Вы договор с ними не заключали, обязательств никаких перед ними не имеете - и платить ни за что не были должны.

Во-первых, обязательство по купле-продаже книги недоказуемо: у предполагаемого кредитора нет доказательств того, что Вы приобрели книгу и обязались уплатить за неё установленную цену. Во-вторых, необходимо понять, кто указан в квитанции в качестве получателя платежа - издательство или коллекторское агентство (в последнем случае одного лишь сообщения от коллекторского агентства недостаточно). В-третьих, если уж Вы уплатили требуемую сумму, но к Вам всё равно предъявят иск, Вы можете представить доказательства оплаты, и в иске должно быть отказано.