Возможно ли внести имущество в потребительское общество для охраны от ареста в исполнительном производстве?

• г. Киров

По решению суда против меня возбуждено исполнительное производство, судебные приставы намерены описать имущество и выставить его на торги, могу ли я в данный момент вступить в потребительское общество и внести паевой взнос своим имуществом тем самым оградив его от ареста?

Ответы на вопрос (1):

Если судебные приставы еще не составили акт об аресте имущества, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если после вступления в потребительское общество имущество останется у Вас, на него наложат арест. Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из-под ареста. Но так как оно будет в Вашем распоряжении, а не в распоряжении кооператива, суд может отказать Вам в иске.