Вопросы о подаче заявления на чин после работы на государственной службе и времени рассмотрения

• г. Москва

Я проработала 1 год и 1 месяц на государственной службе. Имею ли право подать заявление на чин и через сколько времени он присваивается, если одобрит руководство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, через год имеете право на получение чина.

Здравствуйте. Присваивается сразу, после принятия решения

Да. имеет право.

Если служба федеральная, порядок присвоения регулируется указом Президента РФ от 1.02.2005 г. № 113 "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"

Первый классный чин присваивается после окончания испытательного срока, если не устанавливался - не ранее чем через 3 месяца. Очередной - после истечения срока нахождения в классном чине. Присвоение классного чина не предусматривает заявительный порядок, представитель нанимателя должен это делать сам, правда, это не исключает подачи заявления Вами. Если служба субъекта федерации, порядок устанавливается законом субъекта, порядок должен быть аналогичным вышеуказанному.