Вопрос о приеме на работу воспитателем в детский дом, после прекращения уголовного дела по статье 158 часть 2, приведенного в справке о судимости в 2003 году

• г. Москва

В справке о судимости написали что уголовное дело возбужденное по статья 158 часть 2 п.в прекращено в 2003 г. По ст.25.примут ли меня на работу воспитателем в детский дом?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут принять.

Здравствуйте, Светлана.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................

Статьей 331 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) установлено право на занятие педагогической деятельностью

............................................................................................................................

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности НЕ допускаются лица:

- лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

- имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

- признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

- имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

...............................................................................................................................

Уголовные преступления по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кратко - УК) относятся согласно Главы 21 УК к преступлениям ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ.

..............................................................................................................................

Вот и делайте ВЫВОДЫ из приведенных мной для Вас положений нужных для Вас Нормативных актов.

..............................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

С этим и может помочь разобраться уже конкретный юрист.

нет, не примут.

В справке о судимости написано,что судимости нет,но было уголовное преследование по ст 158