Магазин в цокольном этаже дома - как снизить расходы на отопление при проходе труб отопления?
199₽ VIP

• г. Геленджик

У нас в собственности помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома, там у нас находится магазин. Через нас проходят трубы отопления в части помещений и стояки этого многоквартирного дома, а радиаторов у нас нет. Нам приходится оплачивать за отопление теплосетям большую сумму денег в год и из-за этого нам еще приходится охлаждать наши помещения кондиционерами из-за жары. Мы обратилить в теплосети, чтобы они заизалировали свои трубы и стояки, что бы мы платили 15%, а они говорят, что это на оплату неповлеяет. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность оплачивать коммунальные услуги заложена в ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ. Пока Вы их в той или иной форме потребляете - платить придется. Что до изоляции труб, то скорее всего это будет не просто изоляция, а самое настоящее переустройство/реконструкция и Вам надо будет получать разрешение в органе местного самоуправления, делать проект этой изоляции, а потом за свой счет проводить все работы внутри своего помещения (ст. 210 ГК РФ)

У нас в собственности помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома, там у нас находится магазин. Через нас проходят трубы отопления в части помещений и стояки этого многоквартирного дома, а радиаторов у нас нет. Нам приходится оплачивать за отопление теплосетям большую сумму денег в год и из-за этого нам еще приходится охлаждать наши помещения кондиционерами из-за жары. Мы обратилить в теплосети, чтобы они заизалировали свои трубы и стояки, что бы мы платили 15%, а они говорят, что это на оплату неповлеяет. Что нам делать?

---вам стоит обратиться к инженерам и разработать новую систему прохода труб. или пробуйте отгородить ваш магазин от прохода по нему отопительных труб. Обратитесь к инженерам. это будет сделать дешевле. А пока проходит отопление. придётся за него платить на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями в т.ч.