Какие справки нужны иностранному гражданину для оформления наследства на квартиру в России?

• г. Челябинск

Вопрос: иностранный гражданин хочет оформить наследство на квартиру в России (умерла супруга). Супруга постоянно проживала с ним, в другой стране (есть документ). Нужно ли просить в ЖЭКе, к которому относится наследуемая квартира, какие-либо дополнительные справки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина г.Челябинск !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2015г

Уважаемая Екатерина! Разъясняю Вам, что для открытия наследственного дела нотариусу необходимо предоставить (наследником лично либо его представителем по доверенности):

•Свидетельство о смерти наследодателя– подлинник;

•Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинники;

•Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник;

•Справку жилищных органов (паспортного стола) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день его смерти - подлинник;

•Копию финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) или Единый жилищный документ с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

Перечень документов, необходимых для/при наследовании квартиры:

•Правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на квартиру (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.) - подлинники;

•Оценка квартиры на день смерти наследодателя (кадастровая, инвентаризационная (в зависимости от даты смерти)) ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости – подлинник;

•Кадастровый паспорт жилого помещения – подлинник;

•Выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру из территориального отдела Росреестра России - подлинник;

•Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения до 01.01.2006 года) из налоговой инспекции - подлинник.

Таким образом, оформление наследственных прав – это далеко не простая юридическая процедура, требующая знания законодательства и подготовки большого количества бумаг. Существует много причин, из-за которых ее прохождение очень затруднительно: проблемы со здоровьем, угнетенное состояние после смерти родственника, занятость на работе, удаленное нахождение наследника от места открытия наследства и другие. Чтобы пережить это непростое время и вступить в наследственные права, стоит предметно подумать об оформлении доверенности на ведение наследственного дела. Представителем наследника может быть любой дееспособный человек: друг, родственник наследника или специалист с юридическим образованием, - в том числе и по месту открытия наследства, с которым согласованы условия и заключен договор поручения на открытие и/или ведение открытого нотариусом наследственного дела.