Нужно ли открывать больничный лист в день выхода на декретный отпуск?

• г. Новосибирск

Мой декретный отпуск с 01.01.2016, но т.к. это выходной, мне сказали, что больничный лист откроют 31 декабря 2015 года днем раньше положенного, но не как не в январе, якобы нельзя!

Для расчета декретных мне нужен 2015 год, но если больничный будет открыт 31 декабря 2015 года, то 2015 год не будет входить в расчет. Можно ли оформить больничный лист в январе 2016 года как он и должен быть открытым или написать заявление с обращением оформить с 1 января 2016 или подскажите другое решение этой проблемы и на что можно сослаться статью, что бы 2015 год учитывался в расчетах?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и предоставлении больничного листа. Поэтому, пусть открывают больничный 31.12.2015 годом, а Вы напишите заявление после новогодних каникул в 2016 году и тогда 2015 год будет учтен при расчете среднего месячного заработка.