Нужно ли проходить экспертизу Росгосстраха, если есть дефектовочный акт обследования кузовного центра?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Хотелось бы узнать, нужно ли проходить экспертизу назначенную росгосстрахом, если уже есть дефектовочный акт обследования кузовного центра в котором будет производиться ремонт автомобиля? Обязаны ли в центре урегулирывания убытков (росгосстрах) учитывать сумму зафиксированную в этом акте?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо изучить Правила страхования страховщика (ст. 943 Гражданского кодекса РФ). Если там указано, что надо представлять , то надо. При этом какие-либо акты сторонних организаций для страховщика обязательными не являются (кроме случаев, когда была проведена экспертиза, назначенная судом).

.

Гражданский кодекс РФ

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

нужно ли проходить экспертизу назначенную росгосстрахом,

---конечно нужно проходить. в противном случае вам откажут в выплате. Правила ОСАГО - август 2015 Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 3 июля 2015 года. Но суд может также назначить экспертизу

Здравствуйте. Страховая компания направляет автомобиль на осмотр с целью составления калькуляции стоимости восстановительного ремонта. Именно на основании этой калькуляции страховая компания и выплатить вам по страховому случаю. А вот если стоимость восстановительных работ обойдется вам дороже чем насчитает страховая компания, Вы имеете право на основании составленной калькуляции центра, в котором будет производится ремонт, предъявить страховой компании претензию на выплату разницы. Самое главное сохранять все договора, чеки по которым вами будут производиться оплаты. Составление деффектовочного акта скорее всего является предварительной оценкой, поскольку иногда возникают и дополнительно выявленные недостатки, которые будут требовать ремонта

Проходить нужно. Процедуру нарушать не следует, дабы избежать проблем с выплатами.

РГС сделает свою калькуляцию и скорее всего этих денег Вам не хватит.

Проходить экспертизу нужно обязательно (п. 10 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО"), при этом, если сумма, обозначенная к выплате Вас не устроит (окажется меньше реальной), то в судебном порядке можно будет требовать проведения экспертизы (вполне возможно документальной) и взыскать сумму выше указанной в экспертизе страховой компании. Кроме того, если Вы предварительно обратитесь с претензией о выплате по действительной стоимости, то сможете в судебном порядке получить также 50% в виде штрафа со страховой компании за неисполнение требований потребителя (п. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей").

Если "есть дефектовочный акт обследования кузовного центра в котором будет производиться ремонт автомобиля", то это доказательство в суде согласно ст. 55 ГПК РФ:

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов".

Если у РГС есть вопросы, пусть оспорят это обследование ТС в кузовном центре.

Потому можно не обращать внимание на требование РГС, если такой обязанности пройти в РГС экспертизу нет в договоре ОСАГО.