Возможно ли выйти из ООО, забрав долю в виде квадратных метров производственного помещения?

• г. Ухта

Я один из учредителей ООО. могу ли я выйти из состава ООО забрав свою долю не деньгами а квадратными метрами? У общества в собственности производственное помещение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В законе, регулирующем деятельность ООО, прописан порядок выхода участников из общества. Как правило, на директора фирмы возлагаются полномочия о принятии такого решения. Это право излагается в уставе при создании организации. В этом случае заявление с просьбой исключения из состава учредителей адресуйте единоличному исполнительному органу фирмы – генеральному директору. Если учредительным документом предусмотрено, что определение состава участников находится в ведении совета учредителей, заявление составьте на имя председателя выборного органа ООО. Отправьте документ по почте на юридический адрес предприятия, если лично приниматься от вас заявление учредители отказываются.

Советом участников составляется протокол, в котором указывается факт вашего исключения из состава учредителей. Документ заверяется печатью, подписями каждого участника. В некоторых случаях, когда право определения состава участников ООО возложено на директора, последним издается приказ. В содержательной части прописывается факт вашего выхода из ООО.

В течение шести месяцев с момента подачи заявки ООО обязано выплатить вам действительную стоимость вашей доли. Эта величина определяется на основании бухгалтерской отчетности того года, в котором вы написали заявление. Некоторые компании вызывают оценщика для того, чтобы рассчитать стоимость доли в рыночных ценах.

Как правило, в уставах ООО прописывают очередность лиц, которому возможна передача права на долю вышедшего участника. Если в учредительном документе указано, что первыми претендентами являются учредители, продайте свою часть одному из учредителей. Составьте договор купли-продажи, заверьте его печатью общества, подписью лица, которому передается право пользования долей, своей подписью.

Затем обществом заполняется заявление (форма р13001). На листе Г данного бланка вписываются ваши персональные данные, ставится «галочка» в графе прекращения прав на долю. Вместе с этим документом передаются в регистрирующий орган новая редакция устава, протокол (или приказ). На основании представленных сведений вносятся изменения в ЕГРЮЛ.

Я не хочу ни кому передавать свою долю ) здание принадлежащее ООО будет продаваться .я не хочу ни чего продавать, а в качестве своей доли забрать одно из помещений данного здания.возможно ли это?