Как выйти из состава учредителей ООО без использования услуг платных юристов?

• г. Ижевск

Являюсь учредителем ООО хочу выйти из состава учредителей. Платные юристы говорят что нужно заверить пакет документов стоимостью 2000 руб. Я отчуждаю свою долю обществу. И не хочу платить за это. Фирма убыточная. Можно выйти из состава учредителей без юристов с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Вы можете самостоятельно изучить Федеральный закон № 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В нем Вы найдете порядок выхода участника (учредителя) из общества. Участник подает заявление о выходе из ООО, и с этого момента его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать в натуре имущество такой же стоимости, если выбывший участник с эти согласен. Заявление участника о выходе не требует нотариального удостоверения. На основании п.7 ст.23 Закона об ООО, с даты получения обществом заявления участника о выходе он перестает быть его участником.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли внести изменения в состав учредителей и одновременно пройти перерегистрацию? Какие документы нужны?

ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем. После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Являюсь учредителем фирмы не единственным, хочу выйти из учредителей, никаких документов по фирме нет и других учредителей где найти не знаю. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из состава учредителей ООО?

Согласился стать учредителем в июле 2013 года. Компания существует с 2011 года. Работы не производит, отчетности не ведет! Хочу выйти из учредителей но второй участник Юр лицо (ООО) против.

В уставе прописано, что участник вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу с согласия других участников...

Я являюсь одним из 2-х учредителей ООО, на должности генерального директора. Хочу сложить полномочия ген. директора и выйти из общества, отчуждая свою долю обществу (дарю)... Что для этого мне необходимо сделать и какие документы готовить?

Являюсь учредителем СНТ, нахожусь в составе его совета. Хочу выйти из состава учредителей и совета СНТ. Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение