Как выйти из состава учредителей ООО без использования услуг платных юристов?

• г. Ижевск

Являюсь учредителем ООО хочу выйти из состава учредителей. Платные юристы говорят что нужно заверить пакет документов стоимостью 2000 руб. Я отчуждаю свою долю обществу. И не хочу платить за это. Фирма убыточная. Можно выйти из состава учредителей без юристов с моей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Вы можете самостоятельно изучить Федеральный закон № 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В нем Вы найдете порядок выхода участника (учредителя) из общества. Участник подает заявление о выходе из ООО, и с этого момента его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале или выдать в натуре имущество такой же стоимости, если выбывший участник с эти согласен. Заявление участника о выходе не требует нотариального удостоверения. На основании п.7 ст.23 Закона об ООО, с даты получения обществом заявления участника о выходе он перестает быть его участником.

Удачи!