Как получить неполученную пенсию умершей матери и вступить в наследство - дилемма и рекомендации

• г. Нижний Ломов

Мама скончалась 3 октября 2015, пенсию приносят 16 окт. Она была прописана в деревне с мужем, но проживала в райцентре, мы снимали ей квартиру. Проживала одна. Специалист пф настаивает, что я должна вступить в наследство, чтобы получить ее неполученную пенсию, но нотариус говорит, что они не правы, а вступление в наследство будет стоить почти всю пенсию, примерно. И это будет только через 4 мес. кто прав и что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсию может получить родственник, если совместно проживал с умершей, для этого в ПФ предоставляют документ, подтверждающий родство, а также справку о совместном проживании.

Иначе пенсию могут получить наследники после получения наследства. Для этого нужно обратиться к нотариусу, не пропустив срок - 6 месяцев со дня смерти. Наследниками (если нет завещания) будут дети, супруг, родители умершего.