Милиция задействует провокаторов для выявления продажи алкоголя несовершеннолетним - какие меры защиты имеются?

• г. Черняховск

Девушка зашла в магазин в майке (на улице прохладно) и попросила продать ей пиво. Заведующая спросила, есть ли той 18 лет (на вид ей лет 25). Та ответила, что есть и назвала свою дату рождения. После покупки в магазин вошли оперуполномоченный с помощником и заставили заведующую написать объяснительную по продаже пива несовершеннолетней. На просьбу заведующей показать паспорт девушки последовал отказ. Девушка села в машину к сотрудникам и уехала. На завтра заведующую вызывают в милицию, где ей светит от 30 до 80 тыс.

До Нового года эта девушка засветится в данном эпизоде еще несколько раз - подобная практика наблюдается каждый год.

Если даже девушке нет 18 лет - правомерны ли действия милиции, ведь заведующая поинтересовалась возрастом?

Имеет ли право милиция эксплуатировать несовершеннолетних таким образом и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Это обычная практика,несовершеннолетних не эксплуатируют, это как правило активисты.

Надо спрашивать не возраст, а ПАСПОРТ! Мало того, что себе штраф 30 тысяч заработает, так еще и работодателя разорит. На юр.лицо штрафы огромные.