Возможное заведение уголовного дела после аварии года назад - можно ли без заявления?

• г. Краснодар

Год назад сестра с парнем попали в аварию, за рулем был парень, все хорошо вроде закончилось, врезались в столб, вызвали эвакуатор и самостоятельно убрали машину, никого не вызывали и ничего не оформляли. Разошлись по домам, через 2 часа сестре стало плохо, вызвали скорую, оказался разрыв почки. Признали причинение тяжкого вреда здоровью. Следователь допрашивал сестру и парня, его хотели лишить прав за скрытие с места Дтп, но все обошлось. Сестра заявление не писала. А только дала показания, как все было. Вроде все забылось. Но вот сейчас следователь опять вызывал сестру и записывал показания. Могут ли спустя год завести уголовное дело? Могут ли это сделать без заявления. В этот раз сестра так же только дала показания, но заявление не писала.

Ответы на вопрос (2):

Естественно, может быть возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело возбудить могут. Странно, что его до сих пор не возбудили. Заявление для возбуждения уголовного дела по данной статье УК РФ не требуется.