Молодая женщина, стоящая в очереди на квартиру, подает исковое заявление против министерства строительства Г.Саратова - какие обязательства возлагает это заявление на ведомство?

• г. Саратов

Мне 27 лет и я встала в министерстве строительства Г.Саратова в очередь на квартиру как сирота. После чего мне в министерстве сказали что я стою в общей очереди. Я пошла к прокурору он мне сказал чтобы я сама подавала в суд и дал мне Исковое заявление о предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения,. Вопрос: к чему обязывает это исковое заявление министерство? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома. Жилье предоставляется по достижении возраста 18 лет, или до достижения этого возраста в случае обретения ребенком полной дееспособности, или на основании заявления ребенка по окончании срока его пребывания в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или окончании прохождения военной службы по призыву, или окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Конкретный порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством, в том числе, например, законодательством г. Москвы (ст. 13 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; п. 1.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 02.10.2007 N 854-ПП; п. 1.1 Положения, утв. Распоряжением Правительства Москвы от 19.04.2002 N 547-РП).

Включение ребенка в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма либо установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, который ведется уполномоченным органом субъекта РФ (п. 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; ч. 3 - 4 ст. 13 Закона г. Москвы N 61).

Включение детей-сирот в список может осуществляться на основании:

- заявления законного представителя (попечителя, приемного родителя, руководителя специализированного учреждения). В случае несвоевременной подачи заявления законным представителем уполномоченный орган самостоятельно принимает меры по включению ребенка-сироты в список;

- заявления лиц из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в случае непринятия мер по включению указанных лиц в список до достижения ими 18-летнего возраста.

Принятие решения о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения

Решение о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения принимается, как правило, уполномоченным органом власти субъекта РФ. В г. Москве таковым является Городская межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа (далее - Комиссия) (п. п. 1.1, 1.3 Положения N 547-РП).

Не позднее чем за один год до окончания пребывания ребенка у законных представителей или в учреждении для детей-сирот законные представители или администрация учреждения подготавливают комплект документов и направляют его в Департамент социальной защиты населения г. Москвы. Департамент, в свою очередь, подготавливает список детей-сирот и их личные дела и направляет эти сведения в ГУП "Моссоцгарантия". Не позднее 1 октября ГУП "Моссоцгарантия" представляет список детей-сирот и количество жилых помещений для их обеспечения Комиссии. По результатам рассмотрения полученных материалов Комиссия включает детей-сирот в Программу обеспечения жилыми помещениями следующего года (п. п. 4.1, 5.2 Положения N 854-ПП).

Справка. Список документов для принятия решения о предоставлении ребенку-сироте жилого помещения

В Городскую межведомственную комиссию по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей в г. Москве необходимо представить следующие документы (п. 4.1 Положения N 854-ПП):

- заявление ребенка с просьбой о предоставлении ему жилого помещения по договору безвозмездного пользования;

- копию паспорта ребенка;

- ходатайство администрации учреждения, уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (заявление попечителя, приемного родителя) о предоставлении детям-сиротам жилого помещения;

- копию распорядительного документа уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа о направлении ребенка на воспитание и содержание в государственное учреждение (в приемную семью, под опеку или попечительство), о сохранении за ребенком жилого помещения или предоставлении ребенку жилого помещения по окончании пребывания на воспитании в учреждении для детей-сирот, в приемной семье, у попечителя, а также копию распорядительного документа о внесении соответствующего изменения в ранее изданный распорядительный документ в части сохранения за несовершеннолетним права на жилое помещение;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копии документов, подтверждающих юридический статус детей-сирот: акт о подкидывании либо об оставлении ребенка; решение суда о лишении родителей родительских прав либо ограничении в родительских правах; свидетельство о смерти родителей; решение суда о признании родителей безвестно отсутствующими или объявлении умершими; решение суда о признании родителей недееспособными; справка из отдела ЗАГС, подтверждающая тот факт, что отец вписан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери, и иные;

- справку о месте проживания ребенка на момент представления документов;

- жилищные документы с последнего места жительства несовершеннолетнего: выписку из домовой книги, финансово-лицевой счет (по последнему месту регистрации ребенка и всех адресов его перерегистрации начиная с адреса, сохраненного за ним жилого помещения) либо единый жилищный документ;

- документы о наличии (или отсутствии) у ребенка в собственности жилых помещений в г. Москве или другом населенном пункте РФ, где он проживал, в том числе выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся в его собственности объекты недвижимости;

- справку из учреждения, выпускающего воспитанника, о его пребывании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении с момента утраты родительского попечения;

- акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка по месту закрепленного жилого помещения;

- справку с места учебы или работы ребенка;

- справку о праве на жилищные льготы по состоянию здоровья, выданную лечебно-профилактическим учреждением;

- копию решения комиссии о возможности самостоятельного проживания (для выпускников коррекционных образовательных учреждений, стационарных учреждений социального обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних);

- другие сведения о детях-сиротах (документы о семейном положении и т.п.).

По итогам рассмотрения личных дел Комиссия принимает решение о предоставлении жилого помещения ребенку либо об отказе в предоставлении. В случае положительного решения Комиссии ребенок и его законный представитель осматривают подобранное жилье (п. 5.5 Положения N 854-ПП).

Заключение договора найма специализированного жилого помещения

Если ребенок и его законный представитель согласны на предоставление им предложенного жилого помещения, это помещение включается в состав специализированного жилищного фонда г. Москвы, а Управление Департамента городского имущества г. Москвы в административном округе по месту жительства ребенка-сироты или его законного представителя производит оформление договора найма специализированного жилого помещения. Договор заключается на пять лет.

Пользователь жилого помещения по такому договору обязан использовать помещение только для личного проживания и оплачивать коммунальные услуги. Плата за жилое помещение не взимается. ГУП "Моссоцгарантия" совместно с органами опеки и попечительства осуществляет контроль за использованием выделенных жилых помещений (п. 6 ст. 8 Закона N 159-ФЗ; ч. 8 - 9, 11 - 12 ст. 13 Закона N 61; п. п. 5.10 - 5.12 Положения N 854-ПП).

Переоформление договора найма специализированного жилого помещения

По окончании срока действия договор найма специализированного жилого помещения может быть единожды продлен на новый срок, если пользователь жилого помещения находится в трудной жизненной ситуации и исполнял обязанности по договору надлежащим образом, или же подлежит расторжению с заключением в отношении данного жилого помещения договора социального найма (ч. 9, 10 ст. 13 Закона N 61).

Здравствуйте! Шанс получить жилье у вас есть,но есть нюансы.В частности,получать придется,к сожалению,через суд.С Уважением А.А.