3. Обязательно ли обращаться к натариусу где было составленно завещание или можно обратиться к любому натариусу г. Москвы?

• г. Москва

Прошу Вас помочь.

Имеется 3-х комнатная приватизированная квартира-1\3 на отца, 1\3 на маму, 1\3 на меня (я дочь)+ моя несовершеннолетняя дочь... все мы в это квартире прописаны и проживаем. 28.04.09 умерла мама, оставив завещание (свою 1\3 доли) на мою сестру (сестра в квартире давно не проживает и не прописана).

1.Как сестре вступить в наследство?

2. Имеет ли отец право на 1\3 долю, завещанной моей сестре (отец пенсионер прописан и проживает в данной квартире)

3. Для вступления в наследство, нужна ли рыночная оценка квартиры или достаточно оценки квартиры из БТИ. Есть ли вооще утвержденый список необходимых документов для получения св-ва о праве на наследование, или каждый натариус определяет свой список документов?

Заранее огромное спасибо за ответ!

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Сестре необходимо подать заявление нотариусу, (можно любому, но желательно по месту нахождения квартиры) о вступлении в наследство и приложит завещание. Справку о стоимости- тоже нужно- от этого зависит гос.пошлина, но достаточно оценки БТИ. Отец не имеет права на эту 1/3, если он конечно не инвалид и т.д. Тогда у него будет обязательная доля в наследстве. Что это такое в 2 словах не напишешь. Если он инвалид, иждевенец и т.д. - приходите- все разъясню.

Уважаемая Евгения!

1. Сестре необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При первичном обращении необходимо иметь:

- завещание с отметкой, что оно не отменено и не изменено. Отметка ставится у того нотариуса, которым удостоверено завещание. Это - сразу же ответ на последний вопрос. К тому нотариусу сестре все равно придется обращаться. Заводить наследственное дело можно у него, а можно - у любого другого нотариуса.

- паспорт;

- в зависимости от текста завещания - свидетельство о рождении (на всякий случай - возьмите);

- свидетельство о смерти;

- выписку из домовой книги, в которой мама снята с учета в связи со смертью.

2. Отец имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Если завещание составлено до 1 марта 2002 года. то обязательная доля в наследстве составит 2/3 доли от имущества, причитающегося при наследовании по закону, если после 1 марта 2002 года - 1/2 доли от имущества, причитающегося при наследовании по закону. Завещана 1/3 квартиры. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги, родители. Если более никого из перечисленных Вами - нет, то наследников первой очереди - трое - Вы, сестра и отец. По закону каждый из Вас унаследовал бы по 1/3 от маминой доли в квартире. Следовательно - обязательная доля отца при завещании, составленном после 1 марта 2002 г. составит 1/6 от маминой доли в квартире или 1/18 квартиры.

3. Квартира может быть оценена по БТИ. Что касается списка документов. то в целом - он един, но у каждого нотариуса могут быть небольшие различия. Документы на наследование квартиры: свидетельство о гос. регистрации и документ. на основании которого возникло право собственности (в Вашем случае - договор бесплатной передачи жилья в собственность), выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета - из домоуправления, технический паспорт и справка об оценке- из БТИ.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.