Иск об изменении записи в документах или что либо подобное...

• г. Гатчина

В договоре залога банк неправильно указал номер двигателя автомобиля. Судья считает эту ошибку не существенной. Вопрос нужно ли банку ее исправлять? Если нужно, то каким образом? - Иск об изменении записи в документах или что либо подобное...

Интересуют также сроки исправления.

Ошибка повторяется во всех документах банка, т.е. она не случайна. Указана банку. Он ее не исправляет (элементарно замалчивает), а повторяет уже после того как найдена. Мне нужно признать ее существенной. 1. Возможно ли это? 2. Какие варианты действий?

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

1. Ошибку нельзя признать существенной, если она не влияет на - извините за тавтологию - существо сделки. То есть если установить предмет залога возможно (марка, VIN, госрегзнак), ошибка в номере двигателя не будет иметь значения. 2. Ошибки в документах, подтверждающих сделки граждан или юридических лиц, можно либо исправить в добровольном порядке (дополнительным соглашением к договору), либо установить их наличие при рассмотрении какого-либо иного спора (суд имеет право толковать договоры с учётом "действительной общей воли сторон", поэтому многие ошибки не принимаются во внимание). Специально подавать в суд для исправления ошибки можно только тогда, когда она является следствием действия госоргана (например, если при регистрации земли в свидетельстве неправильно указали площадь участка).