Срочная помощь - Украла деньги у сожителей в комнате и ищу совета по дальнейшим действиям

• г. Москва

Мне нужна ваша помощь. Позавчера, пока никого дома не было, украла деньги у сожителей по комнате. Теперь, не знаю что и делать?! если они узнают, что именно я украла, какая будет судимость? Ранее не была судима.

Ответы на вопрос (5):

Статья 158 УК РФ (кража).

Здравствуйте! Грозит уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Лучше вернуть деньги.

У вас будет кража то есть, тайное хищение. В зависимости от суммы и объективной стороны, вот что на ваш счет говорит Уголовный кодекс РФ,

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Карина, если есть возможность - верните деньги.

Сумму уточните , а также то, зарегистрированы ли Вы в Москве . Если нет и сумма существенная для сожителей , Вас могут и арестовать до суда. Советую деньги вернуть на место, пока они не заметили пропажу. Если заметили, договариваться , чтобы не обратились в полицию. Судимость-навсегда.