Срочная нужда в помощи по решению задачи по конституционному правосудию за вознаграждение
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Это возможно на платной основе. Вам надо выбрать юриста на сайте и обратиться к нему лично (ст. 779 ГК РФ). Ищите специалиста в поиске по сайту на странице Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к любому юристу, на основании ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в личные сообщения любому юристу (ст 779 ГК РФ), поможем.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь помогу об оплате договоримся

Спросить
Пожаловаться

Выберите юриста из числа зарегистрированных на сайте и обратитесь в личные сообщения. Об оплате договоритесь непосредственно со специалистом.

Спросить
Пожаловаться

Окажем с удовольствием. обращайтесь лично к выбранному вами юристу. на основании ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩЕНИЕ (ЖАЛОБА)

на нарушение конституционных прав статьей 6.9 часть 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

Нормы Конституции и Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном суде Российской Федерации», дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации: Нормативным основанием для обращения в Конституционный суд являются положения ч.2 ст.45 и ч.4 ст. 125 Конституции РФ и положения ч.2 ст. 36 и ч.1 ст. 96 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. «О Конституционном суде Российской Федерации».

3. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом:

Я, Александр Чебан, 1980 года рождения, являюсь гражданином Молдовы. В 1997 году я вместе со своими родителями прибыл в Российскую Федерацию, до настоящего времени все проживают в Казани. В 1999 году я и мои родители получили вид на жительство, который впоследствии регулярно продлевался в установленные законом сроки. В 2005 году я женился на российской гражданке Елене Молчановой. Три года спустя у нас родилась дочь, также гражданка Российской Федерации.

В ноябре 2014 года оперативный сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Республике Татарстан установил, что я сделал себе инъекцию дезоморфина (т.н. «крокодил»). Административное дело было возбуждено в соответствии с ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача»). Дело было передано в Авиастроительный районный суд Казани. На следующий день суд признал меня виновным по данной статье, назначил ему штраф в размере 4 000 рублей и вынес постановление о его административном выдворении из Российской Федерации.

Мой адвокат Павел Иванов подал жалобу в Верховный суд Татарстана. Он утверждал, что наказание в виде высылки было крайне суровым ввиду того, что я проживал в Российской Федерации свыше 15 лет, его жена и ребёнок – граждане Российской Федерации, большинство его родственников проживают в России. По мнению Павла, высылка могла повредить семейной жизни Чебан.

В январе 2015 года жалоба была отклонена судьёй, а в апреле 2015 года – и.о. председателя Верховного суда Республики Татарстан. В судебных актах, в частности, указывалось, что ч. 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает обязательную высылку нарушителя и не является альтернативой основному наказанию, которое может иметь вид ареста или штрафа.

Мой адвокат после этого обратился в Верховный Суд Российской Федерации. Судья, рассмотревший дело, изменил предыдущие судебные акты, исключив из них назначенное Александру наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Правовым основанием принятого решения послужила, в том числе, правовая позиция КС России (Постановление от 17 января 2013 г. № 1-П и др.). Судья написал, что он «принимает во внимание правовую позицию КС России о возможности с учётом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Провозглашая человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, Конституция Российской Федерации устанавливает, что Россия является демократическим правовым и социальным государством, в котором права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются - правосудием и политика которого - исходя из ответственности перед нынешним и будущими поколениями, стремления обеспечить их благополучие и процветание - направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (преамбула; статья 1, часть 1; статья 2; статья 7, часть 1; статьи 17 и 18).

Исходя из того что семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые гарантируют непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа России, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства, Конституция Российской Федерации закрепляет в статье 38 (части 1 и 2), что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Соответственно, в основе правового регулирования семейных отношений лежат принципы государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2, Конституции Российской Федерации), приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации).

При определении законодательных мер, гарантирующих реализацию прав и законных интересов ребенка как важнейшей конституционно значимой и социальной ценности, подлежат учету и требования международно-правовых актов, которые в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Так, Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года), признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, обязывает подписавшие ее государства обеспечивать детям необходимые для их благополучия защиту и заботу, принимать все надлежащие законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в Конвенции, признавать право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития (преамбула, пункт 2 статьи 3, статья 4 и пункт 1 статьи 27).

Таким образом, как указывал Конституционный Суд Российской Федерации, и Конституция Российской Федерации, и международно-правовые акты исходят из того, что одно из предназначений семьи - рождение и воспитание детей; при этом понятием "семья" - наряду с понятиями "материнство", "детство", "отцовство" - охватывается, как следует из сопоставления статьи 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации с положениями ее статей 7 (часть 2), 23 (часть 1) и 72 (пункт "ж" части 1), особая сфера жизни человека, являющаяся объектом конституционного регулирования, которое конкретизируется в нормативных правовых актах федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (определения от 5 июля 2001 года N 135-О и от 16 ноября 2006 года N 496-О).

Особая роль семьи в развитии личности, удовлетворении ее духовных потребностей и обусловленная этим конституционная ценность института семьи предопределяют необходимость уважения и защиты со стороны государства семейных отношений, одним из принципов регулирования которых является приоритет семейного воспитания детей и реализация которых, соответственно, предполагает не только заключение брака, но и закрепление правовой связи между родителем (лицом, его заменяющим) и ребенком.

Закрепляющая право на уважение частной и семейной жизни статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее истолковании Европейским Судом по правам человека также обязывает национальные власти обеспечивать соблюдение справедливого баланса между конкурирующими интересами и при определении такого баланса особое значение придавать интересам ребенка, которые в зависимости от их характера и важности могут иметь приоритет над аналогичными интересами родителей (постановление от 22 июня 2004 года по делу "Пини и Бертани, Манера и Атрипальди (Pini & Bertani, Manera & Atripaldi) против Румынии", решение от 24 ноября 2005 года по вопросу приемлемости жалобы "Владимир Лазарев и Павел Лазарев против России").

Статья 6.9 КоАП РФ, подразумевающая обязательное выдворение за пределы территории РФ, нарушает представление о семье как об одной из общечеловеческих ценностей. Выдворяя иностранного гражданина за пределы РФ, имеющего семью в России, законодатель тем самым нарушает жизненные и семейные устои общества, подрывает авторитет и ценность семьи, тем самым разрушая общепринятый статус человека и гражданина, неоднократно подтвержденный в многочисленной практике в положениях ООН и иных всемирных организаций.

Поскольку права и свободы человека признаются вышей ценностью в РФ в соответствии с ее Конституцией, а иные законодательные акты не должны противоречить Конституции РФ. данная жалоба подлежит рассмотрению в Конституционном суде РФ.

На основании вышеизложенного и части 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации, п. 3) ст.3, п.2) ст. 100 Федерального конституционного закона от 21.07. 94. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации»

ПРОШУ:

Признать положения части второй статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неконституционными в той мере, в какой они позволяют выдворять иностранных граждан, совершивших правонарушение, без учета их семейного положения на территории РФ;

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь в решении задачи по гражданскому-процессуальному праву Республики Казахстан. Возникла сложность. Задачу необходимо решить с точным указанием статей определенного закона.

Пожалуйста, уважаемые юристы, отпишитесь те, кто занимается рассмотрением студенческих задач, я напишу в лс.

Скажите, пожалуйста, если организация увольняет сотрудников, которые работали на срочных трудовых договорах, выполняя конкретную конечную задачу, в связи с окончанием срока договоров и завершением указанной задачи, и через день нанимает их также на срочные договора для решения другой задачи (задачи финансируются из средств, переданных в управление организации, каждая задача - из своего источнико, на основании своего договора поручения), не станут ли эти договора бессрочными? Пожалуйста, для поддержки Вашей аргументации приведите ссылку на законодательные акты.

Спасибо!

Задачу решите нужно, можете помочь пожалуйста?

Задача под номером 2

Нужно придумать ситуационную задачу по транспортному праву по списку 1 и 2 вредных профессий и решение самой задачи.

Напишите пожалуйста 4 задачи по

Объект (1 задача).

Объективная сторона (1 задача).

Субъект (1 задача).

Субъективная сторона (1 задача)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна помощь по решению задачи последней...

Меня зовут Гор и я нуждаюсь в помощи по решению задачи в Армении

Задача в следующем, не могу подать на гражданство Рф потому что по паспорту Армении нахожусь в розыске по 327 ст ук РА, за уклонение от воинской службы. Мне 23 года, с Армении вылетал 1999 году

В России женат, живу здесь 22 года, имею вид на жительство.

Какие есть возможности решить эту задачу?

Для решения задач в онлайн режиме. В теч.15 мин должны скинуть решение задач. По 2 задачи по каждому предмету. Пишите в лс цену с номером тел, связь по ватс апу. пример задачи: Правительство Российской Федерации приняло решение о размещении государственных акций. Допускает ли действующее законодательство эмиссию таких государственных ценных бумаг? Свой ответ обоснуйте с НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение