Проживание в аварийном доме - Как узнать о возможности расселения или обмене комнаты?

• г. Тула

Мой вопрос в следующем. Я проживаю в коммунальной кварти по дог. соц найма. Дом признан аварийным с 2009 года. Ни в одной программе по сносу жилья мы на очереди не стоим (хотя дома признанные аварийными позже нас были прописаны по гос. программе на снос). На все мои запросы и попытки уточнить очередь и вообще будут расселять или нет. получала только отказы. С нелепыми отписками.

Мне хотелось бы понять можно ли что то сделать с этим и узнать когда будет расселение. Или можно как то обменять эту комнату? Есть ли хоть какой то выход т.к в данных условиях жить не возможно, все рушиться.

Ответы на вопрос (1):

Напишите на основании ст10 ФЗ О Прокуратуре РФ жалобу Прокуратура проведет проверку и даст вам ответ по вашей ситуации

Спросить
Пожаловаться

Дом моей тети был признан аварийным и подлежит сносу до 2016 года (есть письмо из Управы, была комиссия), но на мой им запрос о сроках сноса, мне было сказано следующее:

Расселение граждан, проживающих в г. Калуге в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, в настоящее время предполагается в рамках реализации на территории Калужской обл. ФЗ от 21.07.2007 №185-ФЗ « О фонде содействия реформирования жилищно-ком. Хоз-ва. И исходя из этого положения, что дома, которые признаны аварийными до 01.01.2012 подлежат сносу. Но дом наш не может быть включен в областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, т.к. дом признан аварийным после 01.01.2007 года. А далее городская управа пишет, что в связи с отсутствием в Калеге свободного жилья на данный момент, то наш вопрос о расселении дома будет решаться в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством. И непонятно, что за законодательство, и что нам, жильцам, надо еще ждать? Ведь расселить должны до 2016, как сказал Путин. Как понять слова городской управы о расселении ветхого жилья. Подскажите куда дальше идти или это уже всё, последнее слово местного правительства.

Заранее спасибо.

Проживаю с 20-летней дочерью с комнате 14,5 м в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Дом признан аварийным, в следующем году начнут расселять. На что мы можем претендовать при расселении. Стоим на городской очереди по улучшению жилищных условий. Стоит ли приватизировать комнату сейчас или дождаться расселения? Татьяна.

Живем в аварийном многоквартирном доме, когда дом был признан аварийным, нам выслали постановление, что дом является аварийным и будет снесен до 2029 года, как можно ускорить, рассиление дома или получить компинссацию собственникам квартир?

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Наша семья живет в старом доме, который признан аварийным в 2011 году, суд отказал в приватизации на этом основании. В нашем городе действует программа переселения из из аварийного жилья 2013-2017. Дома строятся, расселяются, но впервую очередь сносят и расселяют дома, которые были позже построены и не являлись аварийными. На наше письмо в городскую администрацию нам ответили, что наш дом расселят в 2017 году и продолжают сносить неаварийные дома. Скажите пожалуйста, какие дома должны расселять в первую очередь по этой программе, законно ли то,что наш дом будут расселять в последнюю очередь?

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу межведомственной комиссий, но наш дом не поставили на очередь по программе по переселению из ветхого жилья, мотивируя тем, что в программе участвуют дома признанные до 2012 года аварийными. Что нам делать? И укажите статьи РФ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2005 года как малоимущие стоим в администрации в очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий. В 2008 году наш дом признан ветхим (пригодным для проживания), в мае 2016 года его признали аварийным. На данный момент расселяют дома которые признаны аварийными до 2012 года, но жильцы этих домов в очереди не стояли. Имею ли я законное право на внеочередное получение жилья, учитывая то,что я на очередной учет встал раньше, чем данные дома были признаны аварийными?

25.12.2009 г. наш жилой многоквартирный дом был включен в программу домов, признанных аварийными, ветхими и подлежащими сносу по программе Аварийное жилье, хотя по документам на 27.02.2014 г. процент износа всего дома составляет всего 37%. Подскажите, как исключить наш дом из программы расселения аварийного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение