Могут ли совершеннолетние дети отказаться от родителей, если не участвовали в их воспитании, но платились алименты?

• г. Апатиты

У меня такой вопрос. Могут ли совершеннолетние дети отказаться от родителей в случае если: платились алименты, но в воспитании не участвовали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, отказ от родителей законом не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетние отказаться не могут...

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от родителей нельзя, законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, дети несовершенолетние участвовали в приватизации, сейчас дети совершенолетние, могут ли они отказаться от приватизации.

Если родители лишены родительских прав и выплачивают алименты на ребёнка. Вопрос: могут ли дети, оставшиеся у родителей, наследовать алименты умершего ребёнка (на которого платились алименты и в отношении которого родители были лишены родит. Прав)?

У нас такой вопрос. От мо рф получаем квартиру в собственность бесплатно. Могут ли наши совершеннолетние дети нотариально отказаться от своей доли собственности в пользу родителей не оформляя на себя документы в росреестре.

В приватизации участвовали 4 человека, родители и дети. Можно ли детям совершеннолетним отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу родителей? Что для этого нужно?

Заранее спасибо.

Я имею долю в родительской квартире. Могут ли они без моего согласия лишить меня этой доли? Либо могут ли насильно отказаться от своей доли? Я совершеннолетний и когда участвовал в приватизации квартиры тоже был совершеннолетним.

У меня такой вопрос. Хочу подать на раздел квартиры, но я состою там только на прописке, в приватизации не участвовала, дети совершеннолетние с нами не живут.

Мунипальное жилье проживают свекровь (отвественный кварт.), сын (совершеннолетний), дочь (совершеннолетняя), внук (не совершеннолетний).

Вопрос: В случае вступления в брак, а потом в случае развода, могут-ли претендовать или проживать совершеннолетние дети супруга (сожителя) не рожденные в данном браке на данную квартиру. Спасибо.

Вопрос: А если кв. будет приватизированная в равных долях, после смерти одного из супругов, могут ли дети не рожденные в данном браке, вступить права наследования по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос №373516 от 17 августа 2006 г. 16:54

Скажите пожалуйста, если мне собственник подарит свою квартиру (в которой никто не прописан), могут ли позже его совершеннолетнии дети оспорить договор дарения? И в какой срок они это могут сделать?

Спасибо.

Владимир Александрович, спасибо за оперативный ответ.

Только я не очень понимаю какие права истеца (совершеннолетних детей) нарушаются при договоре дарения составленного их родителем? Дети не имеют никаких прав на имущество родителей, если они не иждевенци. В данном случае так и есть.

Приведите пож-та примеры таких случаев.

И еще насколько важен текст (формулировки) самого договора дарения? Это ведь стандартная форма.

Спасибо.

Вопрос: в данном случае отец, не плативший алименты на ребенка, но не лишенный родительских прав, имеет право взыскать алименты со своего совершеннолетнего ребенка?

На чьей стороне закон в данном случае?

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

У меня такой вопрос, мой отец не учавствовал никак в моем воспитании за все мои 22 года. Мама не подавала алименты.

Скажи, могу ли я подать сейчас в свои 22 (учусь заочно, работаю).

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение