Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если жена работала только 5 месяцев перед декретным отпуском?

• г. Санкт-Петербург

Интересует порядок расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Жена уволилась с последнего места работы, проработав с сентября 2013 года по август 2015. Сейчас нашла новую работу, но узнала, что беременна и получается проработает у нового работодателя только 5 месяцев. Подскажите - правда, что средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Нет. не правда. В расчет берется 2 предыдущих года. Вашей жене нужно предоставить с прошлого места работы справку 182Н для расчета декретных выплат.