Продажа доли квартиры - как выйти из сложившейся ситуации с несовершеннолетним собственником?

• г. Белгород

У меня есть в собственности 1/2 доля квартиры. Другая часть принадлежит несовершеннолетнему. Я продаю свою долю. Уведомила представителя несовершеннолетнего 1 месяц назад, но ни какой реакции не последовало. Для совершения сделки нужно распоряжение органа опеки об отказе от преимущественного права покупки, а представитель в опеку идти не хочет. Как можно выйти из этой ситуации? Если надо обращаться в суд, то как правильно составить исковое?

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать отказ Росреестра от регистрации сделки. Лучше обратиться для составления заявления к юристу непосредственно.

Письменный отказ от приобретения недвижимого имущества по преимущественному праву покупки не является обязательным для совершения сделки по отчуждению Вашей доли третьим лицам.

Ст. 250 ГК РФ, предусматривает альтернативный вариант - "Если участник долевой собственности не приобретет продаваемую долю в установленный срок".

То есть бездействие участника долевой собственности, обладающего правом преимущественно покупки, дает Вам полное право распоряжаться своей долей как ВЫ считаете нужным.